fbpx

Сергей Сдобнов «Не вижу текста»

Эта небольшая черно-белая книжка привлекает внимание с первого взгляда. Видите, какая обложка? Достаточно немного ее повернуть, и мы уже не видим текста. А потом видим.

Эта игра света и тени очень символична: автор (он же – главный герой книги) оказался точно в такой ситуации. Он перестал видеть в 17 лет. А потом, спустя годы, зрение снова к нему вернулось. И эта «сказка о потерянном зрении» читается на одном дыхании, с первых и до последних страниц.

Люди в большинстве своем не задумываются о том, насколько важно для них зрение. А ведь глазами мы получаем 83 % всей информации об окружающем мире. И если вдруг глаза перестают видеть, меняется не просто восприятие реальности, меняется вся жизнь.

Автор книги подробно рассказывает о том, как в 17 лет он ослеп. Только что окончил школу, поступил в университет, – вся жизнь впереди! И вдруг из этой жизни исчезло изображение. Доктора не могли объяснить, в чем дело. Никакие исследования и виды терапии не помогали. И вчерашний студент оказался взаперти в четырех стенах, один на один со своей бедой.

Это потрясающий, пронзительный рассказ о том, как зрячий человек становится незрячим. И если слепые от рождения люди не знали, что потеряли, то Сергей прекрасно знал. И не собирался сдаваться и превращаться в отшельника, заточенного в темноте и одиночестве.

Аудиокниги, прогулки и встречи с друзьями, все новые и новые виды лечения, от обычных медицинских до народных и мистических, – он делал все, чтобы вернуть зрение – и не выпасть из этого мира, мира зрячих людей.

На свеем опыте он понял, насколько все вокруг не приспособлено для незрячих и слабовидящих людей. Безбарьерная среда, равные возможности, тактичное и понимающее отношение окружающих, – далеко не всегда это доступно тем, кто утратил зрение.

Книга в хронологическом порядке рассказывает о 13 годах без зрения, о чувствах и переживаниях Сергея, о том, как он боролся, приспосабливался, сам создавал свою новую жизнь. Помимо его собственных рассказов, каждая глава книги содержит воспоминания близких людей автора: родственников, друзей, одноклассников и однокурсников, преподавателей, коллег. И это делает повествование еще более подлинным и искренним.

Рекомендуем книгу всем, кто любит читать биографии и реальные истории людей, которые столкнулись с трудностями, не сдались и день за днем выстраивали свою жизнь так, чтобы она была максимально полноценной и насыщенной событиями. Книга вдохновляет и учит никогда не сдаваться. Мы сами – хозяева нашей судьбы, и только от нас зависит, как мы проживем свою жизнь.
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*