fbpx

Эдриенн Бродер «Дикая игра»

Сегодня в нашем обзоре – нашумевшая книга, по которой готовится экранизация. Подзаголовок говорит сам за себя: «Моя мать, ее любовник и я». Такое ощущение, что тут кто-то лишний, не правда ли? И в самом деле, разве нужно родителям впутывать в свои тайны и интрижки детей?

Этот вопрос мучает Эдриенн Бродер уже много лет. После долгой работы с психологами она решилась написать мемуары, чтобы еще раз, со стороны, взглянуть на свою жизнь – и понять, в какой же момент все пошло не так?

Все началось, когда Эдриенн было 14 лет. Вместе с матерью Малабар и отчимом Чарльзом они жили на полуострове Кейп-Код, в летнем доме на берегу океана. Часто к ним в гости приезжал старинный друг отчима, Бен Саутер, со своей женой Лили. Прогулки на залив за моллюсками, рыбалка, ужины из свежих, только что пойманных морепродуктов, коктейльный час, долгие дружеские посиделки после ужина, – картина кажется идиллической.

Но вот между матерью Ренни и Беном Саутером вспыхивает роман, и мать сразу же посвящает в эту тайну 14-летнюю дочь, делает ее сообщницей. А ведь Ренни искренне любит отчима, он добрый и благородный, всегда делал все лучшее для них. Каково же теперь девочке постоянно лгать, притворяться, помогая матери устраивать тайные свидания с любовником?

Ренни взрослеет, но ничего не меняется. В попытках сепарации она уезжает учиться как можно дальше от дома, заводит одни отношения за другими, но мать все равно не отпускает ее и по-прежнему посвящает во все подробности своего романа. Все осложняется, когда Ренни влюбляется в Джека, сына Бена. Как может она встречаться с ним – и молчать о том, что его отец изменяет его матери с ее матерью? Мексиканский сериал какой-то, а не реальная жизнь!

Эдриенн шаг за шагом рассматривает свою жизнь, словно под увеличительным стеклом. Что она чувствовала? Почему поступала так, а не иначе? Почему позволила матери так грубо вмешаться в ее детство? И почему уже взрослая Ренни так мучительно переживает эту ситуацию и не может найти себя и свое место в жизни? Как побороть депрессию? Как избавиться от чувства вины?

Это только начало истории, а дальше будет еще много всего. Ведь тайное всегда становится явным, и Лили, супруга Бена, в один прекрасный (а точнее, ужасный для нее) момент узнает обо всем. Как она поведет себя? Какую из двух женщин выберет Бен? И как это отразится на жизни Ренни и Джека? Чем все кончится?

Да, фильм по этой книге получится потрясающий. Лето, океан, уютный дом, где можно отлично проводить время за коктейлями и разговорами, большая кухня, где Малабар готовит изысканные деликатесы, двое мужчин – ее муж Чарльз и ее любовник Бен, – не сводят с нее восхищенных глаз, а 14-летняя Ренни испуганно наблюдает за Лили, женой Бена, – не заметила ли та чего-нибудь?

Страсть, напряжение, тревога, вина, страх, отчаяние, надежда, любовь, – да, персонажи книги предлагают нам очень крепкий коктейль из эмоций! Книга удерживает внимание читателей с первых до последних страниц – и никого не оставляет равнодушным!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*