fbpx

Кэролайн Б. Куни «Лицо на пакете молока», «Притворись моей сестрой»

Сегодня в нашем обзоре – культовая серия книг «MOLOKO». Этот бестселлер, проданный тиражом 15 миллионов экземпляров, входит в школьную программу США.

Что же это за история, которую детям задают читать в школе? И почему она так знаменита с 1990 года и по сей день? Ответ прост: эти книги так увлекательны, что читаются на одном дыхании. И уж точно подростки в школе не жалуются, что им задали ее прочитать.

Главная героиня книг – тоже школьница. Самая обычная девушка по имени Дженни Джонсон. Ей 15 лет, она учится в школе, берет уроки вождения, любит своих родителей, свою комнату, свой уютный мирок.

И вот в один обычный школьный день весь этот уютный мирок разбивается вдребезги, когда на картонной упаковке молока Дженни видит фотографию трехлетней пропавшей девочки из соседнего штата. Самая обычная девочка, – косички, платье в горошек, имя Джен. Необычно только то, что Дженни узнает в этой малышке себя!

С этого дня вся жизнь девушки направлена на одно: она должна узнать правду! Словно прозрев, она начинает замечать разные странности, на которые до этого не обращала внимания. Почему в доме нет ее фотографий до пятилетнего возраста? Почему мама так волнуется, когда Дженни просит свое свидетельство о рождении? И что это за детское платье в горошек спрятано на чердаке? Неужели то самое?

Эта серия книг с легкостью удерживает внимание читателя. Следя за детективной линией, мы желаем Дженни найти ответы на все вопросы, но в то же время задумываемся: а к чему ее это приведет? Автор очень достоверно и подробно описывает чувства девушки, которая пытается узнать, кто она на самом деле. Но понимает ли она последствия своего поступка?

Ведь если Дженни на самом деле похитили и сейчас она найдет свою настоящую семью, то что будет дальше? Родителей, растивших ее все эти годы, посадят в тюрьму за похищение? А ей придется переехать в дом к своим биологическим маме и папе, которые много лет считали ее погибшей? Понравится ли ей эта новая жизнь?

А может быть, лучше выбросить этот злосчастный пакет молока с фотографией, стереть все мысли и обрывки воспоминаний из головы, и дальше жить своей тихой и уютной жизнью девочки из благополучной обеспеченной семьи? Выбирать платье для школьного бала, писать сочинения, встречаться с мальчиком и жить без забот?

Да, Дженни хотела бы так. Но уже не может. Ей нужно узнать правду, какой бы она ни была. Даже если это разобьет ей сердце. Что же, не будем скрывать: следить за ее расследованием – одно удовольствие. Ну а что она обнаружит? И правда ли ее похитили много лет назад?

Уверены, вы захотите узнать это без наших подсказок, поэтому спойлеров не будет, а будет лишь пожелание приятного чтения! Вышли уже две книги серии, на подходе третья и четвертая, а это значит, что очень скоро мы узнаем ВСЮ историю Дженни Джонсон, от начала и до конца!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*