fbpx

Сильвана де Мари «Последний эльф»

Эльфы – прекрасные и величественные существа, владеющие древней магией природы. Если в сказке есть эльфы, значит, это красивая и правильная сказка, которая обязательно закончится хорошо, ведь недаром там эльфы, уж они наведут порядок, они во всем разберутся.

Но что, если эльф в сказке – всего один? Что, если он маленький, слабый, беззащитный? Что, если он – последний? Какой тогда получится сказка? И победит ли добро?

Именно так начинается книга «Последний эльф» итальянской писательницы Сильваны де Мари. Главный герой – ребенок, малыш, маленький эльф, который вместе со своей бабушкой жил в резервации, этаком гетто для эльфов. Но бабушка умерла, и последний эльф остался совсем один. Все «места для эльфов» затопило. И он ушел – куда глядят глаза.

И конечно же, встретил людей. А ведь именно люди истребили эльфов. Люди считали, что это эльфы виноваты в непогоде и неурожае. И эльфов не стало. А непогода и неурожай никуда не делись. Все так же льют дожди. Все так же затоплены поля. И люди голодают. И разоряются, вымирают деревни. А те, кто выжил, отправляются на поиски лучшей доли и лучшей земли, где светит солнце и хоть что-то растет.

Так эльф встречает своих попутчиков – женщину и Охотника. Вместе с ними он попадает в город, где жестокий диктатор легким взмахом руки отправляет всех – кого в тюрьму, а кого на виселицу. И там, в тюремных подземельях, эльф читает пророчество на древнем языке, высеченное на стене. Там что-то про последнего эльфа и последнего дракона. И про женитьбу. Пророчество непонятное, но дает надежду. Только бы выжить и сбежать!

Это присказка, не сказка. Сказка будет впереди: большая, длинная, полная опасностей, приключений, юмора и печали, предательства и верности, отчаяния и веры в чудо. Там будут башни и пещеры, леса и горы, библиотеки и дворцы, разрушенные деревни и потерянные в детстве игрушки.

Там будет много горя, печали, холода и голода, разлук и потерь. Но будет и надежда, которая сначала явится во сне, а потом уже и наяву прилетит на красивом драконе, чтобы спасти, увести, подарить новую жизнь. И любовь там тоже будет. И самопожертвование. Просто потому, что так правильно, так надо…

Да, наверное, по-другому и не бывает. Там, где эльфы, всегда воцаряются добро, мир и справедливость. Даже если противник жесток, могущественен и не знает пощады, даже если у него огромное войско и большое желание всех уничтожить. Но у тебя – дракон и меч, и осознание того, что ты поступаешь правильно. Ведь ты – последний эльф. И кто – если не ты?

И хотя в этой сказке описаны вымышленные земли и города, порой она так напоминает нашу современную жизнь. Тут ведь тоже и диктаторы есть, и стражники, и тролли, и драконы, и эльфы. Главное – вовремя задуматься, кто ты, – и сделать правильный выбор. И тогда все обязательно получится!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*