fbpx

Ханна Голд «Последний медведь»

Так уж повелось, что в книгах редко пишут про счастливых людей. По крайней мере, в первых главах герои обычно несчастливы. Потом, от главы к главе, они пытаются что-то сделать со своей жизнью, чтобы стало лучше. И мы с интересом за этим наблюдаем. Получится ли? Должно получиться!

В книге, о которой мы рассказываем сегодня, героев совсем немного. Девочка Эйприл. Ее папа. И медведь. Да, тот самый последний медведь, нарисованный на обложке. И да, всех троих уж точно не назовешь счастливыми.

Мама Эйприл умерла. Папа не может справиться с горем и весь ушел в работу. Он метеоролог, исследует климат, атмосферу, глобальное потепление. Все, что угодно, лишь бы не вспоминать о своей потере. Заодно он забывает и об Эйприл, и ей приходится рано повзрослеть.

Когда папа получает новую работу и вместе с дочкой отправляется к полярному кругу, на маленький остров с метеостанцией, чтобы там полгода изучать изменения климата в Арктическом регионе, Эйприл надеется, что теперь-то жизнь наладится! Они с папой будут только вдвоем на безлюдном острове! Будут исследовать местность, кататься на санках, разговаривать, – снова будут семьей!

Но на деле все выходит иначе. Работы много. Очень много. ОЧЕНЬ МНОГО. И папа снова сутками пропадает в «погодной» хижине – снимает показания с термометра, делает записи в журналах. Девочка снова остается одна. И принимается в одиночку исследовать остров. Она задается вопросом: почему он называется Медвежий? Тут что, водятся белые медведи?

Из рассказов папы Эйприл узнает, что когда-то на острове на самом деле было полным полно медведей, они добирались туда по льду с самого Свальбарда ( Шпицбергена). Но теперь полярные льды растаяли, дрейфующих льдов тоже почти не осталось, и медведи больше не могут путешествовать так далеко.

Поэтому, когда Эйприл встречает на острове белого медведя, она поначалу не верит своим глазам! Неужели такое возможно? Откуда здесь взялся медведь? Он тут совсем один? Почему он такой худой и истощенный? И что у него с лапой, он ранен? Может быть, ему нужна помощь? Может, он хочет вернуться домой на Свальбард, но не может доплыть туда? И ему нужно помочь?

Так начинается эта история, полная грусти и одиночества, снега и льда, арахисового масла и овсяного печенья, горячего шоколада и музыки Моцарта, невероятной дружбы и захватывающих приключений. Да, папа Эйприл, сидя в своей «погодной» хижине, многое пропустил! Хорошо еще, что к финалу опомнился и вспомнил наконец про дочь!

А Эйприл в свои 11 лет стала еще взрослее, серьезнее и решительнее. Она рано поняла то, что осознают далеко не все взрослые: люди в ответе за все, что происходит с природой, климатом, ледниками, медведями. Люди натворили дел. Испортили все, что только можно. И сейчас у человечества остался последний шанс остановить изменения, губящие природу.

И если каждый человек научится замечать и чувствовать красоту нашей планеты, беречь и защищать ее, не оставаться равнодушным, – возможно, все вместе, мы и сможем добиться перемен, остановить изменения климата и спасти всех тех, кто вместе с нами живет на Земле. Хочется верить, что у нас все получится!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*