fbpx

Мари-Од Мюрай «Спаситель и сын. Пятый сезон»

Сегодня в нашем обзоре – пятый сезон самого популярного сериала издательства «Самокат». Все поклонники творчества Мари-Од Мюрай приберегают место на книжной полке для этих остроумных, увлекательных, психологически выверенных книг.

Тем, кто еще не в курсе (нет, серьезно, неужели такие люди еще есть???), напоминаем краткое содержание предыдущих серий. Место действия – Франция, наши дни. Главный герой серии – клинический психолог Спаситель Сент-Ив. Да-да, Спаситель – это его настоящее имя. И не только имя, но и призвание. Ведь он при помощи психотерапии спасает людей и помогает им начать новую жизнь.

И конечно, каждому психологу тоже порой нужен психолог. Ведь у Спасителя есть и свои скелеты в шкафу, призраки прошлого, которые иногда так мешают жить. Во-первых, он темнокожий, что уже по умолчанию делает его существование не таким простым в мире белых людей.

Во-вторых, его жена трагически погибла, и он один растит сына. В-третьих, его новые отношения складываются идеально, но частенько ему как будто не хватает времени на самых близких людей – а ведь он психолог, ну как же так? Другим помогает, а у себя под носом не видит проблем?

Чем подкупают книги этой серии – так это реалистичностью. К Спасителю Сент-Иву приходят дети, подростки и взрослые с самыми разными проблемами. Кто-то не может определиться, мальчик он или девочка. Кто-то не знает, что делать со своей жизнью, потому что не хочет ни-че-го. Кто-то мечтает завести общего ребенка с новым супругом, да вот супруг против. А кто-то влюбился в учителя и подвергается насмешкам одноклассников.

Книга адресована читателям от 16 лет и старше, и, без сомнения, будет интересна взрослым. Тут все, как в жизни. Беременности и выкидыши, разводы и преследования со стороны бывшего мужа, панические атаки и расстройства пищевого поведения, аутизм, предрассудки, феминизм, травля в интернете. Каждый человек – это целый мир. И целый клубок психологических проблем, травм, фобий. И как хорошо, когда есть доктор, способный выслушать, понять, помочь.

Читаешь – и тоже что-то открываешь в себе, чему-то учишься. Как отстаивать свою точку зрения, как противостоять токсичным людям, как уберечь свою психику от злобных комментариев в сети, как научиться жить именно свою жизнь и прислушиваться к своим желаниям, а не только безостановочно с утра до ночи выполнять пожелания ближних. Это и многое другое – актуально для каждого. Тем и хорош этот сериал – он обо всех нас.

Пятая книга читается на одном дыхании, как и предыдущие четыре сезона. А самое приятное ждет всех читателей на задней обложке. Там написано – да, да, именно то, что мы все так мечтали увидеть. Продолжение следует! А значит, скоро мы снова встретимся с любимыми героями и вместе с ними продолжим сеансы терапии! Ведь книги, как и психологи, тоже имеют свойство врачевать души. За это мы и любим чтение!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*