fbpx

Тереза О’Нилл «Неуправляемые: гид по воспитанию безупречных детей от родителей Викторианской эпохи»

В современном мире быть матерью – задача не из легких. Ведь со всех сторон, со страниц журналов, из ленты инстаграма и даже со скамеек на детской площадке, на тебя смотрят с презрением они – идеальные матери, которые все делают правильно и растят идеальных детей.

И если все прочитанные книги по воспитанию не особо помогли, и если самооценка падает вниз, а неуверенность и чувство вины («я так мало даю своему ребенку!») зашкаливают, – самое время отвлечься и почитать книгу о том, как растили детей в Викторианскую эпоху. Уверяем вас, после чтения этой прекрасной книги вы почувствуете себя просто супер-мега-матерью 80 уровня!

Книга Терезы О’Нилл – это остроумный и увлекательный экскурс в прошлое. Автор проделала огромную работу и изучила множество старинных книг по воспитанию детишек в 19 веке. Всю найденную информацию она преподносит так, что читать без смеха невозможно. Иллюстрации взяты со страниц раритетных книг, журналов, каталогов, сборников детских сказок и прочих пособий для юных матерей. И это просто шедевры!

Книга последовательно и подробно дает советы обо всем, что касается материнства. Как подготовиться к зачатию, как правильно вести себя беременной, где и с чьей помощью рожать. Не забывайте, все это – советы прямиком из позапрошлого века, поэтому они вас не просто удивят, они шокируют!

И правда, трудно всерьез воспринимать информацию о том, что дамам в положении предлагалось пить побольше алкоголя, чтобы обрести силу и бодрость, а от разных напастей (вроде геморроя) употреблять героин. Ну а для обезболивания родов врачи в те времена применяли хлороформ и ЛСД.

Да-да, вы не ослышались, роженицам на самом деле давали подгнившие зерна ржи, пораженные грибками спорыньи, из которой и получают этот наркотик. Конечно, от передозировки можно было сойти с ума и умереть, но кого в те времена это останавливало?

Следующие несколько глав книги посвящены воспитанию, кормлению и прочим заботам матери о детях. Ишачье молоко и хлебная вода, клистир и касторка, рвотный орех (он же стрихнин), кровопускания и пиявки, портвейн для полоскания горла и коньяк для аппетита, – да, казалось, взрослые делали все, чтобы дети в Викторианскую эпоху не выжили!

Тем, кто выживал, приходилось несладко, в прямом смысле этого слова. Ведь вкусная еда – стезя грешников! Орехи, конфеты, булки и пироги, чай и кофе, а главное, маринованные огурцы приводят к алкоголизму у мальчиков и неподобающему поведению у девочек! Мясо пробуждает тягу к злу и насилию! А от фруктов и сухофруктов можно вообще умереть в конвульсиях!

Специалисты по детскому питанию в 19 веке советовали кормить детей только полезной, простой и питательной пищей. Не отставали от них и нравоучительные книжечки для детского чтения. Вот, например, иллюстрация из книги «История о мальчике, который не хотел есть суп» (1845 год). Без супа мальчик продержался пять дней.

Не обойдена вниманием и тема телесных наказаний. Бить или не бить? Нет, так вопрос не ставили. Рассуждали лишь о том, чем лучше бить и по какому месту. Ведь «пожалеешь розги – испортишь ребенка» – так еще в Библии написано! А если розги вам не нравятся, есть еще линейка и домашние туфли. Можно кувшин воды на голову вылить или макнуть ребенка головой в бочку с водой, как делал со своими сыновьями один знаменитый преподаватель и автор книг о воспитании детей.

Почему образование вредно для девочек? Почему мальчиков нужно наряжать в платья, но только ни в коем случае не в розовые? Чем опасны викторианские игрушки зеленого цвета? В каком возрасте мальчику покупать его первый пистолет и как правильно подобрать ребенку ружье по росту? Чем знаменита маленькая девочка по имени Мэри Эллен Коннолли? И почему все современные дети должны быть ей очень благодарны?

Все это и многое другое вы узнаете, дочитав эту остроумную и познавательную энциклопедию воспитания до конца. Но главный эффект книги – успокоительный. И правда ведь, смотрите. Вы не даете детям алкоголь и яды? Позволяете есть фрукты и сладости? Не практикуете телесные наказания? Не учите сына стрелять из ружья? И даже отпускаете дочь в школу? Да вы просто идеальная мать!!!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*