fbpx

Тереза Вострадовская «Энциклопедия мышки: мир большой и маленький»

Любите ли вы читать энциклопедии? Мышка, главная героиня этой книги, энциклопедии просто обожает, особенно технические. Читает целыми днями – об авиации, подводных исследованиях, устройстве велосипеда. Но вот одной энциклопедии мышке очень не хватало – о природе, да с картинками, чтобы точно знать, что это за вершки и корешки растут повсюду, и чьи это лапки и крылышки шумят тут и там.

Подумала мышка, подумала – и решила такую энциклопедию написать сама! Получилась очень интересная книга – этакий взгляд на мир с точки зрения маленького и очень любознательного существа. И этот взгляд, как можно догадаться, очень близок детям. Ведь они пониже, и к траве, воде, песку, грядкам – поближе. А значит, могут там разглядеть много интересного!

Ну а идентифицировать все находки и открытия поможет мышка. В ее чудо-книжке все подробно описано и нарисовано! Гуляя по страничкам, мы изучим окружающий мир – вокруг мышиной норки, на земле и под землей, в лесу, озере, саду и огороде. Ох, сколько же всего там растет и обитает!

Вот, например, мир подземный. Тут все испещрено норками и ходами, лабиринтами и пещерками. Тут обитают кроты и землеройки, куколки и личинки, червяки и многоножки, и прочие мышкины соседи. А еще тут корешки – вроде бы все одинаковые, а вот растения у этих корешков – все разные!

Отойдя подальше от мышиной норки, мы окажемся в лесу. Ох, сколько тут интересного! Деревья и кустарники, ягоды и грибы, муравейники и паутина, пни и гнезда, лишайники и мхи. И всюду кто-то обитает!

Кстати, все иллюстрации в книге – обучающие. Видите номерки в кружочках? Юным читателям предлагается самим назвать все, что они видят на картинках, – растения, зверей, птиц, насекомых. Потом в самом низу страницы можно проверить себя – и выучить новые незнакомые названия.

А в муравейник вы когда-нибудь заглядывали? Нет? И правильно делали! Ведь чтобы заглянуть в муравейник, пришлось бы его разрушить. А это же целый город со своими жителями – работниками, караульными, королевой, детским садом. Как хорошо, что все это можно прекрасно рассмотреть в мышкиной книжке!

А теперь из леса выйдем к озеру. И здесь тоже жизнь кипит! Мышка изучает всех, кого смогла рассмотреть с берега, а потом ныряет – и рассматривает, кто же притаился на дне.

Цапля и чомга, кувшинка и рогоз, карп и щука, беззубка и плавунец, усатый сом и улитка-прудовик, и многие другие жители озера открывают мышке все свои тайны и привычки.

Ух, сколько мы путешествовали. Проголодались, наверное, и нагуляли аппетит? Тогда самое время прошмыгнуть в сад и огород. Там много вкусного можно найти! А заодно пополнить свои познания об овощах, фруктах и ягодах. Ну-ка, чем отличается лук-порей от репчатого лука, а кольраби от брюссельской капусты? И как вообще отличить овощи от фруктов?

Как любая уважающая себя энциклопедия, мышкина книжка содержит множество ценных сведений о мире природы. Что такое цепь питания? Кто такие редуценты? Сколько ярусов у леса? Что такое чернильные орешки? Как узнать возраст дерева? Какие виды перьев есть у птиц? Как дышат под водой рыбы, насекомые и другие жители озера? Ядовит ли водяной скорпион? Как икринка превращается в головастика, а потом в лягушку?

А еще в ней много дельных практических советов. Эту книжку можно брать с собой на прогулки весной, летом и осенью. Она расскажет, как правильно сушить растения для гербария, как устроить ловушку для жучков и прочих мелких насекомых, как поймать сачком в банку водных обитателей и наблюдать за ними, как выращивать в ящике пряные травы, и даже как построить собственный прудик в саду!

Кстати, мышка в своей книжке еще и задания для читателей приготовила. Нужно, к примеру, расставить по порядку всех участников пищевой цепочки, назвать все плоды и семена деревьев, угадать, какие птицы обронили перышки. Только самые внимательные читатели смогут справиться! Ведь все ответы спрятаны на страничках!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*