fbpx

Сергей Кабаченко «Большая пластилиновая книга увлечений и развлечений»

Лепка – одно из самых полезных занятий для ребенка. Она развивает мелкую моторику, готовит руку к рисованию и письму, учит концентрироваться и сосредотачиваться, обладает сильным успокоительным эффектом, открывает простор фантазии. К тому же, лепка из пластилина – это весело!

Ну а если ребенок не знает, что именно ему слепить и как это сделать, на помощь приходят книги. Именно такая книга – в нашем сегодняшнем обзоре. Ее автор, Сергей Кабаченко, разработал свой собственный уникальный метод лепки – и с удовольствием делится всеми секретами с читателем.

В основе этого метода – очень простые пластилиновые фигурки: шарики, валики, капли, лепешки, полоски, кубы и кирпичики, лепестки, пирамиды. Сначала делаем мелкие части поделки, а потом из них собираем готовую фигурку. Этот метод называется конструктивный – как будто собираем конструктор, только пластилиновый.

В первой части книги подробно рассказывается о том, как обустроить рабочее место, какие инструменты понадобятся, какой выбрать пластилин, как смешивать цвета, чтобы получить новые оттенки. Не забыта и техника безопасности, которую не будет лишним оговорить перед началом занятий с маленькими детьми.

Сразу чувствуется, что автор – в теме. Чего стоит только один совет о том, как сделать твердый пластилин – мягким! Ведь многие дети недолюбливают этот материал для творчества именно потому, что его сначала нужно долго разминать, а это так скучно! И кто бы мог подумать, что, оказывается, пластилин можно разогреть перед занятием в емкости с горячей водой, и он станет податливым и пластичным!

Далее автор переходит к инструкциям по изготовлению базовых фигур. Как сделать шарик и жгутик, валик и каплю, и какие поделки можно собирать, соединяя эти фигурки? Как сделать этим фигуркам глаза, уши, нос и рот? Тут, конечно, пригодятся и стеки, и карандаш, и зубочистка, и колпачок от ручки – или что-то еще, что окажется под рукой.

Только посмотрите, какие забавные персонажи получаются из пластилина! Их может слепить даже трехлетний ребенок, до того понятные и подробные пошаговые мастер-классы в этой книге. И конечно, лучше всего, если сначала к лепке присоединится и взрослый, чтобы под его присмотром ребенок освоил все премудрости начального этапа.

Мишка и лягушка, дракон и гусеница, пудель и овца, слон, крокодил, ежик – всех этих существ можно слепить из шариков, пользуясь подсказками на страницах книги.

За шариками следуют валики – еще один базовый элемент. Бочонки и колбаски, жгутики и цилиндры, – ребенок не только лепить научится, но и словарный запас пополнит, и названия геометрических фигур выучит! Кролик, лев, песик, жираф, поросенок, робот, гусеница, обезьянка и медвежонок, – все они получаются из валиков!

Несколько страниц посвящены таким несложным приемам лепки, как изгиб и скручивание. Благодаря косичкам, спиралькам и пружинкам открывается большое пространство для творчества! Казалось бы, уже слепили всех, кого можно, – но нет! Смотрите, сколько еще разных смешных зверушек можно создать!

Книга станет отличным подспорьем родителям, которые любят развивать своего ребенка и проводить время с пользой. Впереди летние каникулы и много-много свободного времени! Книга понравится и ребятам, посещающим детский сад, и ученикам начальной школы. Ведь в этом возрасте воображение и фантазия занимают ведущее время в играх и творчестве!

Книга обладает замечательным свойством: стоит ее раскрыть, как и взрослые, и дети начинают рассматривать поделки на каждой странице, поражаясь тому, как много разных персонажей можно слепить из самых простых кружочков, валиков, капелек, колбасок.

«Залипанию» способствуют и смешные истории, фразочки, диалоги, которые ведут между собой пластилиновые герои. В них сразу хочется поиграть! Но чтобы поиграть, нужно сначала слепить! Поэтому от теории тут сразу хочется перейти к практике – и попробовать, а получится ли у нас такой ежик? А кошка? А крокодил?

Кстати, лепка успокаивающе действует не только на детей, но и на взрослых. А значит, вместе с этой книжкой и пачкой пластилина вы подарите и себе, и детям много спокойствия, веселья и творческих находок! Изучайте, творите, лепите – и создавайте свои собственные разноцветные пластилиновые миры!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*