fbpx

Гудрун Паузеванг «Большая книга о разбойнике Грабше»

Если вы любите толстые книжки, интересные сказки, смешные иллюстрации и неожиданные повороты сюжета, – не проходите мимо разбойника Грабша! С ним уж точно не соскучатся ни дети, ни взрослые!

Книга адресована аудитории старше 6 лет, здесь много текста и картинки на каждой странице, что делает истории о разбойнике отличной находкой для опытного самостоятельного читателя. Ну а тем, кто только учится складывать буквы в слова, почитают вслух родители. И сами заодно получат много удовольствия!

Когда у вас такая говорящая фамилия, как Грабш, трудно стать учителем или цирюльником, ведь на роду написано – грабить! И грабит Грабш виртуозно. Еще никому не удавалось его поймать! А все потому, что логово у этого разбойника – в глухом лесу, окруженном болотами. Ни один полицейский не пройдет! Даже на вертолете не пролетит!

И все было у Грабша прекрасно, пока он не встретил в лесу девушку, собиравшую чернику. Девушка эта не только не испугалась огромного разбойника, а еще и влюбилась в него!

«Чегооо?» – скажут читатели-мальчики. «Ой, а они поженятся?!» – воскликнут читатели-девочки. Да! Поженятся! Но на количество смешных и остросюжетных историй в книге это никак не повлияет. Вот тут, на этой иллюстрации, например, вы видите промывание желудка при помощи метлы. А нечего было мухоморы есть!

Даже наоборот! Ведь женатому грабителю живется гораздо сложнее, чем одинокому и независимому. А уж когда пойдут дети, придется разбойнику пересмотреть и планы на жизнь, и график грабежей. Попробуй прокорми большую семью! А тут еще и жена все время требует, чтоб грабить перестал и начал жить новой, честной жизнью!

Кстати, тема отношений прописана в книге на удивление по-взрослому, пусть и через шуточки. Ну в самом деле, тут столько классических сценариев, столько разных стереотипов разрушено, столько показано позитивных примеров решения семейных конфликтов!

И то, как двое людей притираются друг к другу и учатся жить вместе, находят компромиссы. И то, как женщина пытается переделать и перевоспитать мужчину, что в принципе, невозможно, но многие почему-то надеются!

И то, как меняются отношения пары с появлением детей, тоже отлично показано. Да, в то время как ваш ребенок будет смеяться над потешными приключениями Грабша и компании (то в болоте кто-нибудь тонет, то поезд грабит, то дом строит, то морских свинок доит, то детей рожает по семь человек сразу, то в тюрьме сидит), вы будете читать и поражаться: ну как в одной книжке можно уместить столько уровней и подтекстов???

Важная мысль, кстати, присутствует в книге: если мама устала, мама на нуле, она имеет право на помощь и отдых! Она не обязана с утра до вечера готовить, стирать, убирать, нянчить детей и при этом еще и не жаловаться, ведь что тут такого, она же просто «сидит дома с детьми»! Вон, посмотрите, жена Грабша сбежала к своей бабушке отдохнуть – и правильно сделала!

От всей души рекомендуем эту книгу для семейного чтения. Тут есть, над чем посмеяться, и есть, что обсудить. И серьезное, и несерьезное вперемешку, – все, как в жизни! Этим хорошие книги и отличаются!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*