fbpx

Книги о доказательной медицине от «Бомборы»



Сегодня в нашем обзоре – новинки издательства «Бомбора», посвященные медицинской тематике. Ведь здоровье – это тема, которая актуальна для всех без исключения. И потому так важно читать книги, содержащие только самую современную, проверенную и по-настоящему полезную информацию для тех, кто хочет следить за своим самочувствием и всегда оставаться в отличной форме!

А.Парамонов и соавторы «Медицина для умных»
Наш обзор мы начнем с книги, все авторы которой – практические врачи, работающие в центре доказательной медицины «Рассвет». Рассказывает это издание о профилактике: как вовремя выявлять и держать под контролем факторы риска, проводить своевременную диагностику и всегда держать руку на пульсе своего здоровья.

Содержание книги захватывает все основные разделы медицины. Это кардиология, пульмонология, гастроэнтерология, гепатология, урология, неврология, дерматология, эндокринология и многое другое. Каждая глава посвящена профилактике заболеваний конкретного профиля и содержит множество практических советов по раннему выявлению и лечению проблем.

К примеру, в разделе «Кардиология» рассказано обо всех факторах риска, вызывающих сердечно-сосудистые заболевания, и о том, что такое суммарный риск. И если с некоторыми вещами человек ничего не может сделать – это возраст, пол, этническая группа, наследственность, – то многие другие факторы риска вполне можно откорректировать, и любопытные факты из книги очень помогают вдохновиться и начать вести здоровый образ жизни.

А любопытных и порой слегка пугающих, отрезвляющих фактов книга содержит много! Например, в «Пульмонологии» целая страница посвящена кальянам. Этот модный способ проведения досуга, оказывается, чреват риском подцепить очень опасную микобактерию и провести 2-3 года, поедая антибиотики, чтобы от нее избавиться…

Очень интересна глава «Аллергология-иммунология». Она в пух и прах разбивает многие стереотипы и ошибочные мнения и объясняет, как устроен иммунитет. Сколько ненужных анализов сдают люди, сколько принимают препаратов с недоказанной эффективностью, иммуномодуляторов и БАДов, пытаясь укрепить и стимулировать иммунитет! А на самом деле лучше всего укрепляют иммунитет такие простые вещи, как мытье рук, достаточный сон, здоровое питание, отказ от курения и алкоголя.

Затрагивается в книге и тема прививок. Когда дело касается детей, родители строго следуют календарю вакцинации. Но знаете ли вы, что взрослым тоже нужно делать прививки, чтобы обезопасить себя от многих весьма неприятных инфекционных заболеваний? Полный перечень необходимых взрослому человеку прививок вы найдете все в той же главе про иммунитет.

И конечно же, важное место в книге занимают страницы о том, как грамотно и регулярно делать чекап своего организма. С учетом возраста, анамнеза и других параметров, составляется индивидуальная программа обследования, которая поможет человеку выявить все те заболевания, риск которых повышен в его конкретном случае.

Кому показана пневмококковая вакцина? Для всех ли вреден глютен? Для чего нужно раз в год проходить осмотр кожи и родинок у дерматолога? Правда ли, что гелевый маникюр провоцирует онкологию? Почему после 40 лет зрение начинает прогрессивно ухудшаться? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в книге. Никаких предположений, только доказательства и факты!

Это не конец статьи, про книги “Скорая помощь при острых болях”, “Здоровье через стопы” читайте, нажав на цифру “2”.

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*