fbpx

Рох Урбаняк «Хранитель бумажных птиц»

Детская книга – особый вид искусства, в котором одинаково важны и слова, и рисунки. И в самом деле, нужно очень постараться, чтобы рассказать историю, понятную и интересную детям. Не менее важно создать для этой истории подходящие иллюстрации, которые не просто изобразят, но дополнят и раскроют текст. И как же здорово, когда и писатель, и иллюстратор – это один и тот же человек! Уж он-то точно знает, что именно хочет рассказать – и как именно это нарисовать!

Сегодня мы с вами полистаем книжку, которую создал польский художник и писатель Рух Урбаняк. Для своих историй он собрал сокровища со всего света: тут звучат отголоски древних сказок и полузабытых легенд, встречаются сфинксы и драконы, японские самураи и суровые викинги, эскимосские божества из глубины северных морей и скандинавский змей, кусающий себя за хвост.

Но самое главное, в этих сказках можно встретить целые россыпи мудростей и важностей, одинаково ценных и для юных, и для взрослых читателей. Не в этом ли главная прелесть сказок? Они учат, не навязывая и не диктуя. Просто рассказывают истории, и каждый волен сам делать выводы.

«Мечты – это прекрасно! Мечтать надо как можно больше! А желания? Вот с ними как раз лучше осторожнее». Так начинается сказка о Матуу, маленьком морском черепашонке, который мечтал стать смотрителем маяка. Мечта превратилась в желание – и сбылась, спасибо падающей звезде. А вот дальше Матуу пришлось встретиться с последствиями своего желания, и тут-то он понял, что надо было обдумать все получше…

«Не у каждой истории бывает хороший конец. Однако это не означает, что он обязательно плохой. Иногда надо принять, что, как бы мы ни старались, исправить можно не все». Так начинается сказка «Аммонит», – сказка о старых морях, далеких островах и людях, что нарушили обещание. А обещания нарушать нельзя, – ведь за это придется платить, и цена может оказаться слишком высока…

«Иногда нам кажется, что если годами что-то выглядит неизменным, значит, таким оно уже останется навсегда. И что если однажды за нас решили, кем нам следует быть, значит, так оно и будет вечно. А вот и нет! Нужно учиться понимать, что нам необходимо в жизни, и бороться за свое». Какая ценная мысль, не правда ли? Найдете вы ее в сказке «Ходячий цирк». А почему он ходячий? Потому что расположен на спине большого деревянного слона. И назрели в этом цирке большие перемены!

«Даже если мы не умеем по волшебству исполнять желаний, это не значит, что мы не можем сделать для других чего-нибудь замечательного. А сделанное кому-то бескорыстное добро всегда к нам возвращается». Иллюстрирует эту мысль сказка «Золотая рыбка» – о прекрасном коралловом Рифе затонувших кораблей, маленькой рыбке и знаменитой путешественнице по имени Рия, что не побоялась заплыть туда, откуда еще никто не возвращался.

«У этой истории не одна, а две морали. Та, что лежит на поверхности, весьма проста: совершать преступления нехорошо. А вторая, не столь очевидная? Вот она: пусть каждый будет тем, кем он сам хочет быть, а не тем, кем другие хотели бы его видеть». И как вы думаете, о ком эта история? О разбойниках! И о том, как дети иногда бунтуют против родителей, а родители не понимают, что нужно дать детям шанс идти по жизни своей дорогой.

Мы прочли с вами лишь некоторые из тех волшебных историй, что собрал в своей книге Хранитель бумажных птиц. Кто такой этот Хранитель? О, это совершенно особенная личность. Он живет в пустой башне, и бумажные птицы со всех концов света приносят ему свои истории, старые и новые, хорошо известные и рассказанные в первый раз.

Самыми интересными историями Хранитель делится с нами. И если вас очаровали эти необыкновенные волшебные иллюстрации, и если истории о путешествиях, волшебстве и поисках своего пути не оставили вас равнодушными, скорее читайте – и делитесь прочитанным с другими! Ведь все эти истории о том, как сделать наш мир чуточку лучше, а значит, они достойны быть услышанными!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*