fbpx

Книги Нанкити Ниими для детей

Сегодня в нашем обзоре сама нежность и красота! Только посмотрите, какие невероятные иллюстрации! И истории им под стать. Две очень необычные сказки японского писателя Нанкити Ниими, главными героями которых являются лисы.

Как известно, лиса – это один из ключевых образов в японском фольклоре. Одним из ее мистических умений является способность превращаться в человека. Умеют это и герои сказки «За рукавичками».

Мама-лиса и ее лисенок живут в лесу и горя не знают. Но вот приходит зима, и у лисенка мерзнут лапки от снега. Мама-лиса понимает, что нужно идти в город, к людям, чтобы купить лисенку рукавички.

И дальше начинаются чудеса. Мама превращает одну лапку лисенка в детскую ручку. Лисенок должен найти в городе шляпных дел мастера и купить у него рукавички. Главное – не перепутать и просунуть в дверь для примерки руку, а не лапку! А не то поймают и в клетку посадят!

Зачем лисенку в лесу – рукавички? Как может мать спокойно отправлять своего ребенка туда, где его подстерегает опасность? Почему шляпника волнует только то, чем лисенок ему заплатит, а не то, что у него за дверью – оборотень??? Не надо, не задавайте себе эти вопросы. Ведь это японская сказка, у них совсем другие сказочные законы!

А где же тут мораль? Она вообще бывает в японских сказках? Конечно! Мораль простая: не все люди плохие, встречаются среди них и хорошие! Лисенок и его мама сами в этом убедились!

А вот герой другой книги, лисенок Гон, был о людях не такого хорошего мнения. И постоянно наведывался в деревню, чтобы устраивать разные пакости. То урожай попортит, то подожжет что-нибудь, то украдет.

Но вот однажды лисенок осознал, что поступал плохо. Ему стало стыдно. Чтобы загладить вину, он стал делать добрые дела для того человека, которому раньше пакостил. Правда, иногда услуга получалась медвежьей, ведь лисы не очень-то понимают, что хорошо, а что нет…

И – внимание – напоминание – это японская сказка! А значит, тут сейчас снова произойдет нечто, что может вызвать вопросы. Пиф-паф, ой-ой-ой. Вы представляете? Человек, к которому лисенок Гон постоянно наведывался со своими шалостями, взял и застрелил его. Правда, потом уже понял, что лисенок-то перевоспитался и доброе дело пытался сделать. Но было уже поздно…

Вот такая вот мораль. Даже если ты все осознал, раскаялся и перешел на сторону добра, может оказаться слишком поздно. И за преступлением следует наказание. Так что лучше не шалить, а приступать к добрым делам сразу же, без промедления.

Ну а уместна ли смерть главного героя (да еще и такого хорошенького) в сказке для детей? В русской сказке – наверное, нет, а вот в японской – запросто! Лисенка, конечно, жалко. Возможно, именно поэтому автор и приготовил для своего героя такой финал? Чтобы юные читатели задумались, немного погрустили – и сделали выводы. И всегда оставались на стороне добра!
Текст и фото: Катя Медведева

(4)(0)
 

Добавить комментарий

*