fbpx

Книги Дэвида Алмонда для детей

Сегодня в нашем обзоре – две книги, адресованные читателям старше 6 лет. Их автор, известный английский писатель Дэвид Алмонд, работает в жанре магического реализма. И правда, реализм в этих книгах есть, и магия тоже. А еще – ангелы, путешествия на Луну, исполнение самых невероятных желаний!

Так, в книге «Мальчик, который залез в Луну» происходит событие, явно противоречащее всем законам физики! Мальчик по имени Пол, живущий в подвальной квартире многоэтажного дома, отправляется на верхний, 29-й этаж, чтобы потрогать небо.

И если вы думаете, что это и была великая и грандиозная мечта Пола, то вы глубоко заблуждаетесь! Потому что, потрогав небо, этот мальчик взглянул выше – и увидел там Луну. А о Луне у него было свое, очень особенное мнение.

Пол иногда думал, что Луна – это просто-напросто дырка в небе. Учитель в школе называл его пустоголовым. Но нашлись, наконец, люди (родители и соседи), которые восприняли идею мальчика всерьез. И стали ему помогать в весьма нелегком деле: добраться до Луны, чтобы проверить, что же она такое на самом деле.

Такая вот безумная идея. И не менее безумно ее воплощение. Всего-то и нужно, что высунуть лестницу из окна многоэтажки и прислонить ее к Луне. И вперед! Точнее, внутрь! И вы даже не представляете, что (и кого!) мальчик там, внутри Луны, обнаружил!

Но на самом деле книга, при всей ее безумной фантастичности, говорит о серьезных и вполне реалистичных вещах. О том, что сосиски лучше войны. О том, что дети не должны жить без родителей. О том, что каждый человек имеет право быть услышанным. А если кто-то ходит в картонном пакете на голове, это тоже его право. Ведь этим он никому не мешает!

Не менее фантастична и другая книга Дэвида Алмонда, «Ангелино Браун». Главный ее герой, как можно догадаться по обложке, – ангел. Ангел по имени Ангелино.

Этот ангел в один прекрасный день завелся в кармане у самого обычного пожилого и ворчливого водителя автобуса. Берт Браун мог ожидать от жизни чего угодно, но отыскать в кармане маленького ангелка – это уж слишком!

Впрочем, и водитель, и пассажиры, и все остальные персонажи довольно быстро принимают появление ангела как должное. Ну да, фантастика, конечно. Но вот он, здесь, сидит, трепещет крылышками, ест заварной крем, улыбается. Как же в него не поверить?

И конечно, если в книге есть ангел, то и без демонов не обойдется. Темные силы в этой книге представлены несколькими отпетыми хулиганами, плохо учившимися в школе и вставшими на сторону зла. Не переживайте, к концу книжки их всех перевоспитают.

Ведь вы не усомнились ни на минуту, что все закончится хорошо? Когда в книге есть ангел, можно быть спокойным за финал. Да и серединка, и начало этой истории тоже хороши, хоть и не лишены опасных приключений, похищений, преследований, угроз, строгих нравоучений и школьных конфликтов.

А еще тут есть очень грустная история о том, как у одних родителей был когда-то мальчик, а потом его не стало… Готовьте платочки, потому что поплакать от радости к концу этой книги вам захочется на 99, 9 %!

Хорошая, добрая, очень глубокая история о том, что все ангелы – это дети, а дети – это ангелы, что все бандиты – это бывшие мальчишки, которым в детстве не повезло с родителями или учителями, что учителя в школе должны быть добрыми, а еда в школьной столовой – вкусной! И конечно, это история о том, что добра в мире гораздо больше, чем зла. И что все – и всегда – заканчивается хорошо!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*