fbpx

Джейн Тайер «Симпатичное привидение»

Верите ли вы в привидения? И как вы вообще к ним относитесь? Не правда ли, они милые? Ну конечно, когда не слишком громко гремят своими цепями на чердаке…

Привидение Погремуш из книги американской писательницы Джейн Тайер – уж точно милое и дружелюбное. И совсем не страшное. Книжку можно смело читать даже с самыми маленькими детьми – они весело посмеются над приключениями Погремуша и его друзей.

Первая из трех сказок в книге называется «Погремуш и Мышура». Погремуш живет в старинном загородном доме. Весной и летом у него дел невпроворот: нужно пугать людей, приезжающих на каникулы. Привидение очень ответственно относится к своей работе! Он настоящий виртуоз!

Но вот осенью и зимой привидению одиноко, скучно, тоскливо. Люди уехали, дом пустует, пугать некого. Чтобы было с кем словом добрым перемолвиться, Погремуш приглашает пожить в доме полевую мышь.

И надо сказать, приглашение это было очень необдуманное! Худшего квартиранта представить себе сложно! Лишь с возвращением людей Погремушу удалось поставить вредную мышь на место! Потому что пугать и обижать любимую хозяюшку он уж точно никому не позволит!

Вторая сказка в книге называется «Как Погремуш свой дом спасал». От кого спасал? От сноса! Дом обветшал, хозяева продали его городской управе, которая решила на месте дома устроить парк.

И если бы не телепатические способности привидения, камня на камне бы от дома не осталось! Но все закончилось хорошо, как и подобает правильной сказке. А в третьей истории, «Погремуш и привиденок», мы видим, как жил-поживал Погремуш в своем любимом доме, где устроили Исторический музей.

Но и тут не обошлось без происшествий! Как будто Погремушу на роду написано постоянно попадать в разные переделки и приключения! Вы только подумайте, ему подкинули ребенка! А точнее, привиденка!

И так как шуметь в музеях нельзя, у Погремуша из-за младенца возникли большие сложности со смотрителем, господином Неуживсом. Очень уж неуживчивый был господин, да еще и в трендах не разбирался. Иначе бы сразу понял, что для Исторического музея чем больше привидений, тем лучше!

Эти истории были написаны и проиллюстрированы в 60-х годах 20-го века, но не утратили актуальности и по сей день, потому что говорят об истинных ценностях. В гостях нужно вести себя вежливо, старинные дома нельзя сносить, одиночество – это плохо, а забота о младенчиках (и привиденчиках) – это хорошо!

И еще хорошо – быть таким же добрым, заботливым и находчивым, как Погремуш! Тот самый случай, когда людям есть чему поучиться у привидения!
Текст и фото: Катя Медведева

(4)(0)
 

Добавить комментарий

*