fbpx

Александр Лакруа «Драконы – папа и сын»

Вы любите драконов? Они такие величественные, устрашающие, огнедышащие! Хотя, вообще-то, иногда они ворчливые, милые и смешные. Как, например, герои вот этой книги сказок.

Главные герои тут – папа-дракон и сын-дракончик по имени Огонек. Живут они, как и подобает драконам, далеко-далеко в горах, в благоустроенной пещере. И все бы ничего, но папа-дракон посылает Огонька в ближайший городок. Так, попрактиковаться, сжечь пару-тройку домиков. Тут-то и начинаются смешные приключения!

В этой книге три сказки, одна другой лучше. Книга адресована дошкольникам, но, скажем вам по секрету, младшие школьники от нее тоже будут в полном восторге. Наш третьеклассник так уж точно.

А все почему? Потому что в первой сказке дракончик Огонек встречает мальчика-школьника и спрашивает, какое бы здание ему сжечь. Ну, вы уже поняли, что ответил ему школьник?

Правда, не так-то просто оказалось хоть что-нибудь сжечь в этом городке, полном активных, бесстрашных и общительных жителей. Такое ощущение, что они совсем не боятся драконов! А может, это и хорошо? Может, лучше внушать окружающим не страх, а любовь? Да, тут есть, что обсудить с ребенком.

Вторая история понравится не только мальчикам, мечтающим сжечь школу дотла, но и романтичным девочкам, которые не прочь подарить первый поцелуй достойному претенденту. Наш дракончик влюбился!

Оказывается, это так непросто, признаваться в своих чувствах! Вот вам еще одна тема для обсуждения с подрастающими сыновьями и дочками.

Ну а третья сказка актуальна даже для взрослых! Ведь там дракончик устраивается на работу – помогает пекарю печь булочки. Стараясь делать все как можно лучше, Огонек не сразу понимает, что пекарь просто его использует в своих корыстных целях.

Манипуляции на чувствах долга, стыда и вины, – как вам тема для детской сказки? Очень, очень важная тема, и так просто и доходчиво показано, что с этим всем делать!

От всей души рекомендуем книжку и дошкольникам, и младшим школьникам. На наш взгляд, эти сказки идеальны для «расчитывания» ребенка, который начинает читать.

Прекрасные иллюстрации на каждой странице, крупный шрифт и умеренное количество текста, отличный юмор и очень живые, актуальные для детей ситуации, – тут есть все, чтобы ребенок влюбился в книгу и начал читать сам!
Текст и фото: Катя Медведева

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*