fbpx

Александр Сегал «Главный мужской орган». 18+

Иногда бывает так, что вроде бы и темой особо не интересуешься, а попадется в руки книга – и с большим интересом читаешь от начала и до конца. Особенно если книга 18+ и речь в ней идет о том, что, без преувеличения, играет довольно значимую роль в жизни каждого взрослого человека.

И вот, казалось бы, неужели о «главном мужском органе» можно написать целую книгу? Да еще не сугубо медицинскую, для студентов и докторов, а популярную, нескучную, такую, чтобы читать было легко и интересно, даже если ты не медик? Оказывается, можно, если за дело берется профессионал. Ведь автор – профессор, андролог, доктор медицинских наук. Уж он точно знает, о чем пишет.

И конечно, доктор пишет в том числе и о здоровье. Несколько глав книги посвящены тому, как устроен этот «уникальный механизм», почему иногда у него случаются сбои в функционировании и как с этой дисфункцией бороться.

Но это – лишь малая часть книги (которая, вне сомнения, тоже будет очень интересна определенному кругу лиц). Остальные главы – это подборка увлекательных фактов из мира истории, религии, культуры и психологии. Потому что (вот не удивительно, ни капельки) этот мир всегда принадлежал мужчинам, и конечно же, без фаллических символов во все времена было никак не обойтись.

Книгу читать очень занимательно. Вы узнаете множество неожиданных, забавных, познавательных и иногда не вполне приличных историй. Например, Фрейд считал, что женщины завидуют мужчинам, потому что у тех есть пенис. Трудно с этим согласиться, конечно, но Фрейд был мужчина – и разве мог считать иначе?

А имеет ли значение размер? Оказывается, имеет. Есть даже такое психическое расстройство – дисморфофобия, то есть крайнее недовольство своим внешним видом. И те, для кого размер имеет значение, бывают часто этим размером не удовлетворены. Создана, оказывается, даже специальная организация поддержки мужчин. Little Root называется. И войти в эту организацию могли бы 10 % мужского населения Земли.

В книге, кстати, есть точная инструкция, как и с помощью чего эти самые измерения производить. И исследования ученых о том, какой размер является нормой, приведены тоже. Вот этим ученым было, наверное, весело свои исследования проводить с линейкой наперевес!

А знаете, какой доктор увековечил свое имя, когда изобрел небольшой, но очень важный аксессуар? В Италии это «изделие номер 2» называется «перчатка», в Англии – «парижанин», а во Франции – «английский капюшон». Да, очень полезное изобретение сделал Чарльз Кондом, придворный врач короля Карла II.

Почему в Европе эпохи Ренессанса были необычайно модными накладные мужские гульфики? Какой отбор у фрейлин проходили фавориты Екатерины II? Может ли медицина помочь человеку, которому сделали обрезание, и «вернуть все, как было»? Действенным ли афродизиаком были снадобья из воробьиных мозгов? Правда ли, что «Виагру» изобрели случайно? Все это и многое другое вы узнаете, прочитав эту увлекательную книгу до последних страниц.
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*