fbpx

Кэтрин Грэй «Год без мужчин»

Интригующее название у книги, не правда ли? Многие ли женщины согласятся целый год провести без свиданий, ухаживаний, флирта и всех прочих удовольствий, которые возможны только в отношениях?

Автор книги, журналистка Кэтрин Грэй, пошла на такой эксперимент осознанно. Она заметила, что люди очень своеобразно относятся к таким, как она, – женщинам в возрасте за 30, все еще не создавшим семью и не родившим детей.

Сама Кэтрин не раз убедилась в подобном предвзятом отношении, ведь даже со стороны близких родственников ей доводилось не раз слышать, что «часики тикают», «ты не становишься моложе», «старая дева», «залежалый товар», «когда ты уже выйдешь замуж» и прочее. Вишенкой на торте, конечно же, всегда звучало: «Я просто хочу видеть тебя счастливой!».

Веря всеобщему мнению о том, что незамужняя и бездетная женщина – неполноценная личность, Кэтрин всю свою жизнь пыталась найти того самого, единственного, идеального. Когда одни отношения не складывались, она тотчас заводила другие, ведь быть без мужчины – это стыдно, это неправильно, это для никому не нужных неудачниц!

Остановившись в какой-то момент, автор книги задумалась: а так ли сильно она на самом-то деле хочет замуж? Или кольцо на пальце ей нужно лишь для получения заветного статуса? Родители ждут, когда же она выйдет замуж и родит им внуков. Друзья пытаются познакомить со своими приятелями-холостяками (а вдруг пара получится!). А незнакомые женщины с сочувствием смотрят на руки Кэтрин – о да, ведь кольца нет! Нет кольца!

Но так ли счастливы люди, состоящие в отношениях? И так ли несчастны одиночки, как принято думать? Или это всего лишь устаревший стереотип? И как на самом деле чувствуют себя люди, которые осознанно решили не связывать себя браком на всю жизнь только потому, что «так принято в обществе»?

Все это и исследует Кэтрин в своей книге. А попутно рассказывает свою историю «бесконечной гонки за кольцом», череды неудачных отношений, домашнего насилия, проблем с алкоголем, отчаяния и разбитых надежд. Работа с психологом, чтение умных книг, наблюдения за окружающими, путешествия и свобода, – все это помогает женщине лучше узнать себя и свои истинные желания.

На страницах книги писательница приводит очень интересную статистику. Оказывается, чуть ли не половина взрослого населения Земли – это одиночки, которые живут припеваючи и вовсе не страдают оттого, что у них нет пары. Страдания им приписывают стереотипы, принятые в обществе.

И в самом деле, в современном мире считается нормой только семья. С детства девочек настраивают на то, что главная цель женщины – это найти подходящего мужчину. Все самые известные героини детских сказок – Золушка, Белоснежка, Спящая красавица и прочие, – выходят замуж, и на этом сказка кончается. Самореализация? Нет, не слышали. Главное – встретить принца!

Нужно ли говорить, что мальчикам внушают несколько иные жизненные цели – найти свое призвание, сделать карьеру, стать успешным. Им не нужно устраивать гонку за кольцом – достаточно заработать много денег, и можно выбирать любую женщину, как товар на полке.

Именно с этим и спорит автор книги. Женщины – не товар. Они самоценны безотносительно того, есть ли рядом с ними мужчина, есть ли у них кольцо на пальце, семья, муж, дети. Причем все эти традиционные ценности Кэтрин Грэй вовсе не отрицает. Она говорит лишь о том, что в современном мире быть single – это давно уже не трагедия, а вариант нормы и осознанный выбор очень многих. И знаете, с этим трудно не согласиться.
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*