fbpx

Кристине Нёстлингер «Конрад, или Ребенок из консервной банки»

Австрийская детская писательница Кристине Нестлингер в представлении не нуждается. Ее книги знают и любят во всем мире. А так как за свою долгую жизнь она написала более ста книг, то читать и радоваться нам с вами еще долго! И сегодня в нашем обзоре новинка издательства «Мелик-Пашаев» – книга Кристине Нестлингер о мальчике из консервной банки.

И можно без преувеличения сказать, что это одна из самых захватывающих и остроумных книг писательницы. Адресована эта повесть детям старше 6 лет, но уверяем вас, она понравится и взрослым, поскольку описанная в книге ситуация настолько жизненна, несмотря на всю фантастичность, и персонажи настолько узнаваемы, что вы получите большое удовольствие во время чтения!

Начинается книга с того, что некая госпожа Берта Бартолотти получает посылку. А в посылке – большая консервная банка. А в банке – ребенок! Как вам завязка? Выглядит этот ребенок, правда, каким-то сухим и сморщенным. Но стоит полить его специальным питательным раствором (из той же посылки), как он превращается в отличного, здорового, красивого и обычного на вид мальчика семи лет.

И хотя госпожа Бартолотти не помнит, чтобы она что-то такое заказывала, она сразу проникается горячей любовью к Конраду. Ну, в самом деле, жить в одиночку, конечно, удобно, – можно делать все, что хочешь, устраивать в доме беспорядок, писать помадой на плитке в ванной, вместо обеда есть селедку и лакричные палочки… Но с появлением Конрада женщина понимает, что ребенок – это, в общем-то, неплохо!

Есть только одна загвоздочка. Конрад – очень послушный. Таким уж его воспитали на фабрике. Он отказывается есть сладкое перед сном, мечтает скорее пойти в школу, умеет занимать себя сам тихими играми, никогда не говорит плохих слов, – в общем, идеальный ребенок! И так как в природе таких детей не существует, их и начали выпускать на фабрике, по спецзаказу.

И дальше начинается у госпожи Берты и ее нового сына веселая жизнь. И вредные одноклассники в школе, и любопытные соседи, и поклонник госпожи Берты, внезапно возжелавший стать отцом такого «подарочного», послушного, удобного ребенка!

Автор как будто постоянно предлагает читателям поразмыслить над вопросом: это хорошо, что Конрад такой правильный и послушный, или это плохо? Его мама и папа имеют противоположные мнения по этому вопросу.

И правда, каким вообще должен быть ребенок? Тихоней, чистюлей и отличником, беспрекословным исполнителем всех родительских и учительских приказов? Или любопытным, сомневающимся, имеющим свое мнение, не слишком чистым и не слишком послушным, любящим играть, шалить и искать приключения?

Но самое интересное в книге начинается тогда, когда с фабрики вслед за посылкой приходит письмо. Оказывается, Конрад был доставлен госпоже Бартолотти по ошибке, его ждали совсем другие родители! И вот-вот с фабрики явятся, чтобы его забрать…. Но как отдать ребенка, которого все уже полюбили???

Что было дальше, мы вам рассказывать не будем. Только посоветуем: перед началом чтения убедитесь, что у вас есть час-два свободного времени. Ведь когда вы начнете читать эту увлекательную и смешную повесть, то не остановитесь, пока не дочитаете до конца!
Текст и фото: Катя Медведева

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*