fbpx

Урсула Морэй Уильямс «Гобболино – ведьмин кот»

Сегодня в нашем обзоре – книжка, написанная в далеком 1965 году. Только представьте, вот уже 55 лет историю котенка Гобболино читают дети во всем мире! Книга адресована читателям старше шести лет и наверняка понравится всем, кто любит сказки, волшебство – и котиков.

Начинается эта история очень таинственно и волшебно: в темной и страшной пещере, где живет ведьма, у ведьминой кошки родилось двое котят. Черная кошечка Сутика мечтает стать ведьминой кошкой, летать на метле, применять заклинания и безобразничать!

А вот ее братец Гобболино не хочет быть плохим! И быть ведьминым котом тоже не хочет! Все, что ему надо, – это хороший уютный дом, дружелюбная семья, много детей, младенец в колыбели, теплая печка да чайник, что свистит на плите. Гобболино мечтает быть домашним котом. И с точки зрения любой ведьмы, это просто стыд и позор!

К тому же, Гобболино уродился не совершенно черным, как подобает ведьминому коту. У него одна лапка белая, шубка в полоску и глаза не зеленые, а голубые. В общем, он совершенно профнепригоден! Ни одна ведьма не хочет его брать. Так маленький котенок Гобболино оказывается предоставлен сам себе и отправляется на поиски нового дома и хозяев.

Вместе с котенком мы побываем в самых разных краях. Крестьянский хутор и роскошный особняк лорда-мэра, сиротский приют и кошачья выставка, корабль «Мери Мод» и королевский дворец, странствующий кукольный театр и башня, где живет прекрасная дама, хижина дровосека и пещера ведьмы Ураганных гор, – да, приключений у Гобболино более, чем предостаточно!

Всюду Гобболино старается быть полезным и хорошим, делает добрые дела, помогает нянчить детей, развлекает больную принцессу, ловит мышей на корабле, прогоняет морскую ведьму и спасает корабль от бури, становится отличным актером в театре кукол. Но все напрасно! Стоит только людям узнать, что он ведьмин кот, как они прогоняют его…

И здесь кроется главная идея книги. О людях (и о котах) нужно судить по поступкам, а не по внешности или происхождению. Совсем неважно, где и каким ты родился. Важно то, как ты себя ведешь, какие дела творишь, добрые или злые. Но, к сожалению, наш мир не особенно толерантен. И хотя сказка написана полвека назад, описанная в ней проблема актуальна и поныне.

Своим примером котенок Гобболино показывает юным читателям, что не обязательно быть тем, кем были все твои родственники. Не обязательно идти по тому пути, который тебе предписан происхождением и семейными традициями. Вообще нет ничего обязательного в этом мире! Нужно слушать свое сердце и стремиться к тому, чего по-настоящему хочется.

И еще Гобболино учит всех нас – не судить о людях по их внешности. Внешность мы не выбираем. Каким родился, таким и получился. А что мы выбираем? Поступки, привычки, способы взаимодействия с окружающими. Не так важно, голубые у тебя глаза или зеленые. Гораздо важнее то, как ты себя ведешь, какие строишь отношения с людьми. Быть добрым, честным и приветливым, приходить на помощь, не обманывать, не делать зла, – это может каждый.

И тогда цель, к которой идешь, обязательно сбудется. Так, как она сбылась у ведьминого котенка Гобболино, который нашел себе уютный дом и стал обыкновенным домашним котом!

Очень чувствуется, что этой книге много лет. Она написана неторопливо, обстоятельно, без спешки и суеты. Настоящая волшебная сказка, с эльфами-проказниками, драконами, рыцарями и девушками, мечтающими выйти замуж по любви, ведьмами и метлами, жабами и котлами. И котиками, конечно!

Всем любителям котиков и волшебства можно смело добавлять эту книжку в свою домашнюю библиотеку. Скучно не будет! Это вам Гобболино гарантирует!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*