fbpx

П. Дж. Белл «Поезд в Невероятные места»

Если вы любите сказки о том, как современный ребенок попадает в волшебный мир и наводит там порядок, – не пропустите «Поезд в Невероятные места»! Книга адресована читателям старше 6 лет, ее можно читать всей семьей. Запрыгивайте в первый вагон – и отправляйтесь в увлекательное путешествие!

Эта история начинается одной самой обычной ночью, когда девочка по имени Сюзи слышит странные грохочущие звуки у себя в доме. Мама и папа спят, и Сюзи смело отправляется ловить воров. Но вместо воров в гостиной обнаруживаются рельсы! А на них, само собой разумеется, стоит поезд, готовый к отправке!

Ну, как вам завязка? Хотели бы вы обнаружить у себя в доме Невероятный Почтовый Экспресс, который развозит почту во все пять углов реальности? А хотели бы на этом поезде прокатиться? Ведь когда еще появится такой шанс – узнать о других мирах и пространствах, где, оказывается, живут тролли, ведьмы и прочие сказочные существа?!

И конечно, если бы все дети в сказках вели себя здраво и осторожно, то никаких сказок бы и не было. Сюзи помахала бы Экспрессу вслед и пошла бы спать дальше. Но нет, конечно, нет! Ведь героями сказок становятся только смелые, добрые и, чего уж там, капельку безрассудные дети! Те, что смело запрыгивают в волшебный поезд и уезжают из дома прочь!

Управляют поездом тролли. Как же они умудряются путешествовать сквозь времена и пространства, летать по воздуху и совершать прочие чудеса, с которыми не согласился бы ни один закон физики? Все просто: обычная метапространственная инженерия, щепотка волшебства и пара рулонов двухстороннего скотча!

Сюзи очень любит точные науки, особенно физику. А вот у троллей физики нет, зато есть фальзика – она как физика, только более фальшивая. Помогает обходить стороной правила, которые требуется срочно нарушить. Гравитация там или что-то еще – для троллей нет никаких преград!

Впрочем, и обычная физика может очень пригодиться даже в сказочном путешествии, если использовать ее с умом. Сюзи не раз выручает друзей, умело применяя свои знания на практике. Учите физику, дети! Она нужнее, чем вы думаете!

Чем же еще хороша эта книга-путешествие, кроме потрясающих приключений, опасностей и тайн? Наверное, тем, что на примере Сюзи учит читателей одной простой вещи. Не все то, чем кажется. Нельзя судить по первому впечатлению. Нельзя мыслить шаблонно. Нельзя слепо доверять всему, что тебе говорят незнакомые – или даже вполне уже знакомые люди (тролли, ведьмы, лягушата, впишите свой вариант).

С первых глав и до последних страниц книги читателю не вполне ясно, кто из волшебных героев врет, а кто говорит правду. Кто хочет захватить мир, а кто белый и пушистый. Сюзи должна разобраться с этим сама. Кому доверять? На чью сторону становиться? А ведь от ее решений зависит много жизней!

Да, книга не только развлекает и смешит, она еще и загадывает умные загадки. Читаешь сказку – а одновременно и детектив. Кто тут хороший, а кто плохой? Как поступать? Держать ли данное слово? А другие его сдержат? Вопросов много, а ответы вы узнаете, дочитав до конца! Приятного вам невероятного путешествия!
Текст и фото: Катя Медведева

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*