fbpx

Обзор летних новинок «Питера» для детей, часть вторая

Кристина Кретова «Сестра лучше, чем все карусели мира»
И завершает наш обзор книга, которая станет прекрасным подарком всем, у кого есть или скоро появится сестричка. Название говорит само за себя, не правда ли? И ведь не поспоришь!

Книга очень интересно построена: повествование в ней ведется поочередно от лица то старшей, то младшей сестры. Вот девочка Даша еще единственный ребенок, вот она обнаружила мамин большой живот и узнала новость о том, что у нее скоро будет сестричка. А вот уже и новорожденную Катю забирают из роддома! И она рассказывает об этом со своей, младенческой точки зрения.

Голоса сестер, старшей и младшей, звучат то дружно, то сердито, то весело, то ревниво. Ведь в самом деле, с первых страниц понятно, что с появлением второго ребенка жизнь в семье меняется на все сто процентов и уже никогда не станет прежней. Она станет лучше! И любви станет больше в разы!

Но не всегда это легко и просто. Ведь малышам нужно так много маминого времени, и старшие дети часто чувствуют себя заброшенными. А потом малыши подрастают, и начинается битва за игрушки, личные вещи, территорию и внимание родителей. Чтобы взросление проходило мирно, нужно больше, больше вот таких книг, пронизанных любовью и теплотой.

Даже когда Даша сердится на маленькую Катю из-за испорченной поделки или ревнует из-за того, что мама уделяет младшей девочке все свое время и внимание, в то же время Даша всегда любит сестру. Любить и злиться одновременно? Можно! Еще как!

И даже когда маленькая Катя обижается на то, что Даша забирает у нее соску или играет со своей кузиной, или гуляет с мальчиком, а про Катю забывает, – все равно Катя безгранично и преданно любит старшую сестру и восхищается ею, хочет быть похожей на нее.

А сколько у сестер общих радостных мгновений, воспоминаний, своих «фирменных», только им двоим понятных словечек. Карусели и мороженое, поездка в Питер и золотой велосипед, поход за круассанами в булочную и встреча Нового года… Столько всего есть в этом мире прекрасного, что так приятно разделить с сестрой!

От первых до последних страниц девочки растут, взрослеют, меняются их увлечения, проблемы, жизненные обстоятельства… Мы видим их сначала детьми, потом подростками, молодыми мамочками, взрослыми женщинами – и наконец старушками… И всю жизнь они по-прежнему рядом друг с другом, делят и грустные, и радостные моменты, поддерживают друг друга.

Эта искренняя, добрая, до невозможного трогательная книга станет прекрасным подарком девочке, у которой есть или вот-вот появится младшая сестренка. Честно и правдиво она расскажет о том, как меняется жизнь, когда ты больше не одна у мамы и папы. Ведь это так здорово, когда у тебя есть сестра!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(4)

Pages: 1 2 3 4 5

 

Добавить комментарий

*