fbpx

Обзор летних новинок «Питера» для детей, часть вторая

Инга Мари Рамке «Бобер Боря-следопыт. Спасаем планету!»
А вот и еще один следопыт, любимый многими читателями! Да, это бобер Боря и его новые приключения! Судя по названию книги, наш бобер решил спасти планету! Но от чего?

Вот она, дружная компания зверюшек. Здесь все: бобер Боря, белка Белла, утка Уля и крот Кузя. У каждого из них свои таланты и суперспособности – кто-то умеет долго плавать под водой, кто-то летает, а кто-то конструирует механизмы. И вместе они – настоящая суперкоманда!

Начинается книга с происшествия. Луг затопило, а речка пересохла! Что-то произошло с плотиной, которую построил бобер Боря. Подземный туннель крота Кузи тоже оказался под водой, а сам крот пропал! Выдры, которые плавали неподалеку, сообщили Боре, что плотину забило мусором! Вот почему сквозь нее больше не проходит вода!

Все вместе звери и птицы дружно берутся за работу. Нужно собрать мусор, очистить плотину и навести порядок в лесу, на реке и на лугу! Найденный мусор они приспосабливают под свои нужды. Так, Крот Кузя изобретает из пластиковых трубочек настоящий фонтан, чтобы вывести воду из своих подземных туннелей.

Но откуда же взялся весь этот мусор? Почему его так много вокруг? И что делать, чтобы наша планета на потонула под толстым слоем выброшенных бутылок и прочего пластика? Обо всем этом рассказывает книга.

В природе отходов нет, а есть круговорот веществ. Одно превращается в другое, все приносит пользу, и завершив свой жизненный цикл, помогает жить и расти другим. Но вот у людей все совсем не так. Они придумали пластик, которого в природе не существует. И, в отличие от органических веществ, пластик не разлагается. Только подумать, что пластиковая бутылка, выброшенная кем-то в лесу, пролежит там 500 лет!

Что же делать, чтобы защитить планету от мусора? Прежде всего, не все то, что кажется мусором, является им на самом деле. Многим вещам можно придумать новое назначение и дать вторую жизнь. Также есть секонд-хенды, где продается ставшая кому-то ненужной одежда и обувь. Есть пункты вторсырья, куда можно сдавать макулатуру и металлолом.

Ну а если вы все же решили выбросить какие-то отходы, делайте это правильно! Сортируйте мусор! Есть специальные контейнеры для биоотходов, макулатуры, пластика, стекла, батареек, крупногабаритного мусора. Рассортированный мусор попадет на переработку, и из него сделают новые вещи, которые принесут пользу и не замусорят нашу планету!

Подробно, красочно, ярко, с доступными объяснениями и отличными иллюстрациями, книга учит юных читателей бережному отношению к своей планете. Здесь есть и задачки на сообразительность, и мастер-классы по превращению ненужных вещей в нужные. А бобер Боря и его друзья на личном примере показывают, как это весело и здорово, – спасать планету! Так и хочется присоединиться!

Это не конец статьи, про книгу “Любопытный енотик Тим” читайте, нажав на цифру “3”.

(1)(4)

Pages: 1 2 3 4 5

 

Добавить комментарий

*