fbpx

Обзор летних новинок «Питера» для детей, часть вторая

Ирина Зартайская «Крошка Букашка всем помогает»
Ну а теперь почитаем две чудесные сказки про дружбу, поместившиеся под одной обложкой. Первая из них – про Крошку Букашку и его друзей. Этот малыш живет в лесу и каждый день ходит на прогулки. Видите, он запирает свой домик на крошечный ключик.

Но однажды ключик потерялся. Крошка Букашка пошел его искать. По пути ему встречались разные насекомые, которым была нужна помощь. Гусеница не могла дотянуться до вкусного листика, а жук упал на спину и не мог сам перевернуться. Конечно же, наш Крошка всем помог! И бабочке красивую пуговицу подарил.

Вот только ключик он так и не нашел, и грустный пошел обратно. Но кто ждал его возле домика? Его новые друзья – гусеница, жук и бабочка! Они не только присмотрели за незапертым жилищем, но и отыскали ключик!

Эта простая история учит тому, как важно быть внимательными, добрыми и заботливыми, всегда помогать тем, кто попал в беду, и тогда добро возвратится как бумеранг, и круговорот добрых дел в природе никогда не закончится!

Во второй истории мы встречаем голубя Гулю. Она собиралась съесть червяка, но наступила в лужу и промочила лапки. Настроение у Гули испортилось, она села на землю и никуда не пошла. Вот повезло червяку, не правда ли?

Ну а дальше мы читаем историю, напоминающую стихотворение «Дом, который построил Джек». Здесь тоже все время что-то происходит, появляются новые герои, случаются новые события, и одна история нанизывается на другую, как красивые словесные бусы.

Самое удивительное то, что в финале Гуля и червяк все-таки встретились за обедом! Но на обед был уже не червяк, а вкусный грибной суп, который сварила ежиха. А как же так получилось, юные читатели узнают, когда прочитают книжку до конца.

Обратите внимание, что эта книга идеально подходит для первого чтения. В ней крупный шрифт, небольшое количество текста на страничках. Некоторые слова выделены красным и разбиты на слоги. Для чего это сделано?

Конечно же, специально для тренировки начинающих читателей! В начале книги есть описание двух игр, «Клубочек» и «Две ладошки», которые в ненавязчивой игровой форме учат ребенка читать слоги. Вот он только что произносил буквы по отдельности, а вот уже они прозвучали слитно!

Также в начале книги есть несколько очень ценных советов, которые помогут родителям мотивировать малыша и вызвать у него интерес к буквам и чтению. Не заставляя и не принуждая, можно с легкостью сделать так, что ребенку самому станет очень интересно соединять буквы в слоги, а слоги в слова!

Это не конец статьи, про книгу “Сестра лучше, чем все карусели мира” читайте, нажав на цифру “5”.

(1)(4)

Pages: 1 2 3 4 5

 

Добавить комментарий

*