fbpx

Обзор летних новинок «Питера» для детей, часть вторая

Марина Дороченкова «Любопытный енотик Тим»
А вот и третий следопыт в нашу дружную компанию любознательных персонажей-зверюшек! Познакомьтесь, это енотик Тим. Он живет в Цветочной Долине и вместе со своими соседями расследует разные необычные происшествия!

Начинается эта история с землетрясения! Ночью все зверюшки просыпаются в своих норках, потому что земля сильно трясется! И енотик Тим, и лиса с лисятами, и белочка уверены, что это землетрясение. Но вот ежик утверждает, что такое стихийное бедствие в их лесу произойти не может. Почему?

Чтобы объяснить это, ежик приглашает всех к себе в гости. И до чего же у него дома интересно! Не дом, а настоящая научная лаборатория! На столе микроскоп, на чердаке телескоп, а в сарае вообще вертолет!

Ежик объясняет зверюшкам, как устроена наша Земля. Земная кора, мантия и ядро, земные плиты, трещины и лава, – все это он показывает на простом примере двух яиц, вареного и сырого. Теперь-то зверюшки понимают, почему землетрясения в их лесу не могло случиться. Ведь они живут не на краю, а в середине земной плиты!

Ну а дальше – от теории к практике. Енотик Тим и его друзья собирают вещи, чтобы отправиться в экспедицию в далекие края! Что же взять с собой? Конечно же, теплую одежду, удобную обувь и побольше вкусной еды!

Зверюшки садятся в вертолет и летят в далекие края, чтобы увидеть вулканы и гейзеры! Как же там, в этих далеких краях, интересно! И даже немного страшно! Белочка плачет и просится домой, но потом ей удается победить свой страх, и компания продолжает путь. Они проходят мимо гейзеров, а затем приближаются к самому настоящему вулкану и наблюдают его извержение!

Наблюдают за всеми приключениями енотика и маленькие читатели. И узнают много нового об устройстве нашей планеты, о том, как интересно ходить в походы, а еще о том, как важно быть одной командой, заботиться друг о друге и побеждать свои страхи! Ведь только смелые и отважные исследователи могут покорять дальние страны и совершать удивительные открытия!

Это не конец статьи, про книгу “Крошка Букашка всем помогает” читайте, нажав на цифру “4”.

(1)(4)

Pages: 1 2 3 4 5

 

Добавить комментарий

*