fbpx

Новинки «Поляндрии» для самых юных читателей

Хелен Келок «В далекое море»
Завершает наш сегодняшний обзор книга, которая затрагивает еще один важный аспект человеческих отношений – это расставание, потеря, печаль.
Да, увы, иногда бывает так, что мы кого-то теряем. Очень больно и трудно жить дальше, постоянно ощущая эту пустоту. Как справиться с такими эмоциями? Как найти в себе силы жить дальше?

На помощь приходит книга. На примере простой и трогательной истории о девочке и ее бабушке она показывает, как справляться со своими чувствами и как подняться на поверхность с самого глубокого дна отчаяния и горя. И если на первый взгляд может показаться, что эта тема совсем не подходящая для детской книжки, то стоит лишь задуматься – а разве дети не плачут и не грустят, расставаясь с кем-то или чем-то, что им дорого?

И разве не стоит научить их, как грамотно и спокойно проживать и отпускать такие эмоции, вместо того, чтобы прятать и отрицать их, делая вид, что все хорошо, когда все не хорошо? Ведь эти навыки развивают эмоциональный интеллект – и помогают взрослеющему ребенку на протяжении всей его жизни.

Главная героиня этой книжки, девочка Лара, плачет и не может уснуть, потому что постоянно думает о своей бабушке. Лара очень любит бабушку и вспоминает множество теплых моментов и время, проведенное вместе. Но теперь все изменилось, бабушки нет, и Лара теряет себя в настоящем море слез…

Обыгрывая это выражение, автор и словами, и красками рисует историю – о девочке, которая так много плакала, что слезы наполнили комнату, и больше не осталось места ни для чего… Пришлось Ларе уплыть из дома, оставив позади все то, что она знала и любила. И это очень точный образ горя и потери: в такие моменты человек и правда забывает обо всем и чувствует только боль и пустоту…

Мы видим Лару в лодочке без весел, покорно плывущую по течению… Девочка апатична, она не может ни на что влиять, она захвачена эмоциями. Уплывая все дальше и дальше от привычной жизни, Лара постепенно забывает, что раньше ей было хорошо и не страшно. Теперь она – посреди огромного глубокого моря, и холодные морские волны уносят ее все глубже, в пучину отчаяния и одиночества.

Но именно там, в глубине, Лара внезапно замечает свет. Этот свет разгорается все ярче, и постепенно девочка видит, что не все смыто холодной морской водой, что она не одна, что есть в ее жизни и любовь, и тепло, и свет. Несмотря ни на что. Лара впервые за долгое время улыбается – и берется за весла. Она снова управляет своей жизнью и своими эмоциями. Она возвращается домой.

Как точно и красочно автору книги удается показать нам образ горюющего человека и все стадии этого состояния, от отчаяния и апатии до постепенного возвращения к нормальной жизни. И хотя в жизни Лары, как и в жизни каждого из читателей этой книги, еще не раз случатся и огорчения, и бессонные ночи, и расставания, и потери, которые придется прожить и отгоревать, – эта история напоминает о том, что все проходит, и что в жизни всегда есть место свету, радости и любви.
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(5)

Pages: 1 2 3 4

 

Добавить комментарий

*