fbpx

Новинки «Поляндрии» для самых юных читателей

Натали Висс, Жюльет Лагранж «Автобусная остановка»
Следующая книжка с картинками – тоже о дружбе. Но еще – об одиночестве. Ведь порой можно находиться в огромном городе, среди тысяч людей, – и быть при этом невидимкой, совершенно одиноким человеком. Именно такой персонаж живет на автобусной остановке в этой книжке.

Его зовут месье Анри, и на «Цветочной» он уже так давно, что как будто стал частью городского пейзажа. Деревья, голуби, дождь и солнце, спешащие прохожие, курсирующие по расписанию автобусы, – и он, этот тихий меланхоличный человек, сидящий на остановке день за днем. Он как будто ничего не чувствует и вообще не живет, а просто сливается с фоном, слушает музыку автобусов и шаги прохожих, шум ветра и стук дождя….

Кто он и откуда тут взялся? Где его дом и семья? Почему у него так много свободного времени и некуда спешить? Мы не знаем. Возможно, в прошлом с ним случилась какая-то беда, и стало некуда и не к кому пойти? Все может быть. А возможно, этот человек так любит свободу и так далек от любых обязательств и норм, что сам для себя выбрал вот такой образ жизни.

Мы не знаем, какова его история. Зато мы знаем, что было дальше! На остановке появился…. Слоненок! Он тоже не ждал автобуса и никуда не собирался ехать. Он оставался на остановке и день, и ночь, и месье Анри пришлось смириться со своим новым соседом. И благодаря этой близости с другим живым существом к нашему герою стали возвращаться чувства….

Сначала он почувствовал удивление. Все пассажиры приходили на остановку, ждали автобус – и уезжали! А этот все оставался и оставался тут! Потом месье Анри увидел, что это не обычный пассажир, и это ему очень понравилось. Он любовался слоненком. Начал переживать за него – ведь малыш был такой одинокий и грустный. Наверное, он потерялся!

И именно тогда в жизни месье Анри начались перемены. Пришлось ему оставить свою привычную скамейку на автобусной остановке и вместе со слоненком отправиться в путь по городским улицам. Ведь нужно было найти дом, где раньше жил этот красивый толстокожий ребенок с хоботом и большими ушами.

Но жители больших и богатых домов не хотели признавать слоненка своим, а в зоопарк и цирк не хотел идти сам слоненок. Что же оставалось делать месье Анри? Он был растерян. Он устал. Но вместе с тем он понимал, что теперь в ответе за маленького слоненка и должен о нем заботиться. Более того, не просто должен, но и хочет… Потому что, как бы ни было прекрасно одиночество, сколько бы покоя и уединения оно ни давало, – иногда его становится слишком много…. И от одиночества так приятно отдохнуть, открыв свое сердце новым чувствам и новым друзьям.

И посмотрите, перелистните пару страниц назад, а потом вперед! Снова все то же самое – все та же автобусная остановка, те же снег, дождь и ветер, те же равнодушные люди и проезжающие автобусы. Но что-то неуловимо изменилось. Сам месье Анри. Посмотрите только, он улыбается! Он заботится о слоненке, укрывая его пледом, он лепит с ним снеговика, а слоненок дарит ему цветы. Месье Анри больше не одинок. И кажется, ему это по душе.

Эта книга о том, как важно дружить и любить, заботиться о ком-то. А еще о том, как важно замечать тех, кто рядом с тобой, кому одиноко и нужна твоя помощь или просто улыбка и немного внимания. Ведь это так легко – быть внимательными к ближним. И дарить миру больше заботы, тепла и добра!

Это не конец статьи, про книгу «В далекое море» читайте, нажав на цифру «4»

(0)(5)

Pages: 1 2 3 4

 

Добавить комментарий

*