fbpx

Наташа Охзенкнехт «Бусинка»

Сегодня в нашем обзоре – две книги немецкой писательницы Наташи Охзенкнехт, адресованные детям дошкольного и младшего школьного возраста. Главная героиня этих книг – милая маленькая божья коровка по имени Бусинка.

И есть у Бусинки одна особенность, которая делает эту крошечную девочку с крылышками очень необычной. Если у других божьих коровок крылышки красные с черными точками, то у Бусинки они – розовые с серебристыми крапинками. Красиво, не правда ли?

Вот только Бусинка не в восторге. Да и ее родственники, похоже, тоже. Недаром ведь с рождения малышку укутывают в накидку с капюшоном, красную в черные точечки. Да, отличаться от других страшновато не только в мире людей, но и в мире жуков!

Книги о Бусинке поднимают важную тему. Все мы знаем, как трудно вписаться в коллектив тем детям, которые чем-то отличаются от других. На примере Бусинки и ее друга Джимми Однокрапого мы видим две модели поведения тех, кто не такой, как все.

У Джимми на крылышках всего одна точка – и другим божьим коровкам это не нравится. Но Джимми не переживает. Он нужен сам себе, он принимает и ценит себя – таким, какой есть. А вот Бусинке над этим еще работать и работать! Только к концу первой книжки мы видим, что она наконец решилась – и показала всему миру свой настоящий цвет!

Во второй книге серии мы видим, что Бусинка уже не прячется под накидкой. Розовые крылышки – больше не недостаток, который нужно скрывать. Напротив, это ее уникальная суперспособность, которой можно гордиться. И которая помогает девочке, когда вместе с друзьями Бусинка отправляется на поиски украденного сокровища.

А что за сокровище? О, тут тоже очень интересная история, с важным подтекстом. Расспрашивая жителей Жуковки о сокровищах, дети получают очень неожиданные ответы. Ни у кого нет золота и бриллиантов – но есть вещи, которые дороги как память, есть вещи, делающие жизнь лучше, комфортнее.

Жить в удовольствие, не стесняться своих особенностей, помнить о хорошем, помогать другим, принимать и себя, и окружающих такими, какие они есть, – все это умеет маленькая божья коровка. И этому стоит у нее поучиться!

«Я не такая, как все, ну и что?» – эти слова Бусинки должны стать девизом каждого читателя книги, и большого, и маленького. Ведь не только дети, но и взрослые любят критиковать, выдавать оценочные суждения и постоянно сравнивать себя с другими.

Важно понять, что никакого эталона нет. Каждый уникален и прекрасен по-своему. Как хорошо, что есть книги, которые об этом рассказывают!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*