fbpx

Как часто нужно купать ребенка?

сколько раз в неделю надо купать ребенкаКаждый день или через день? Или раз в неделю…

Уточню сразу – я имею в виду не подмывание ребенка (попу следует мыть при каждой замене памперса), а именно купание в ванне в большом количестве воды и с мытьем головы. О том, в какой ванне лучше купать ребенка – в детской ванночке или во взрослой ванне – была написана отдельная статья (читать статью).

Некоторые родители считают, что ребенок “чистый”, он не потеет так, как взрослый, поэтому не надо его мыть часто. Собственно, некоторые взрослые сами не считают должным мыться каждый день. К сожалению. Упаси нас бог встретиться с такими в метро в одном вагоне в жаркий день в час пик.

У других родителей иные проблемы – в квартире имеется только душевая кабина и нет ванны. Или они живут в деревенском доме, где нет даже душевой кабины.

Я считаю, что ребенка надо купать каждый день. Вопреки всем сложившимся житейским условиям, найдите в себе силы сделать купание ежедневным вечерним ритуалом. Если у вас под рукой нет ванны, то купите такую детскую ванночку, которая подходит для ваших бытовых условий – сейчас вы можете приобрести и надувную ванночку, и ванночку для душевых кабин (подробнее о детских ванночках здесь).

Так уж повелось, что мы купаем ребенка каждый день. С самого рождения. Ребенок привык к водным процедурам и теперь, когда необходимо пропустить купание по какой-либо причине (реакция Манту, например), то совершенно очевидны и снижение аппетита, и более беспокойная процедура укладывания спать. Я такие дни очень не люблю.

Наблюдая за малышом, улавливая его настроения, я пришла к выводу, что купать надо ежедневно. Причем, в прохладной воде (температура не больше 32 градусов). Чем горячее вода, тем хуже аппетит – ребенок вялый, капризный, ничего не хочет, иными словами – перегрелся. Чем холоднее вода (мы купаем дочку в диапазоне температур от 26 до 32), тем более активно и весело ведет себя ребенок в воде, лучше открывается рот на ужин и быстрее потом засыпает.

Не бойтесь переохладить малыша – температура выше 26 градусов Цельсия лишена даже закаливающего эффекта!

Впоследствии я наткнулась на статью доктора Комаровского, где он научно доказывает, почему это утверждение правильно. Если вы не верите мне, то прочтите цикл статей Комаровского в разделе “Купание” – автор с юмором и очень доступным языком развивает тему гигиены младенцев, разбивает в пух и прах мифы и сложившиеся годами стереотипы о детских водных процедурах, пытается взглянуть на купание глазами младенца и предупреждает, что бабушкам его сайт и книги лучше не читать.

Кстати, подросший ребенок нуждается в каждодневном купании еще больше – пропахать всю песочницу на коленках, когда песок обнаруживается даже в трусах – такое активное времяпрепровождение можно “отмыть” только в ванне!

Во сколько надо укладывать спать маленького ребенка
Аптечка с ребенком в дорогу
Можно ли бить детей по попе
Можно ли ребенку спать с родителями
Когда нужно начинать приучать ребенка к горшку

(10)(9)
 

Ваши комментарии:

  1. Я тоже допустила ошибку в слове стирильный, вы не ошибки выискивайте, это недоработка инета, а прислушивайтесь к тому, что вам говорят и включая мозги фильтруйте все! Что- так, а другое надо отметать! А не слушать всякую дребедень!

    (1)(1)
  2. Читаю этот бред и дурею! Каждый ребёнок индивидуален! Если ребёнок принимая ванну плачет, значит ему не комфортно, вода или очень прохладная или холодная! Как можно доверять градусникам? Пробуйте сами ! Приятно вам, приятно малышу и все!как можно такую кроху закалять? Ему нужно что- бы было тепло и уютно, не холодно и не жарко!если вы хорошая мама вы это почувствуете! А растить ребёнка, уткнувшись в инет плохая практика! Неужели это не понятно? Сколько людей столько мнений, так же как и врачей! А тупо слушать врача не вникая, и не прислушиваясь к своему малышу это может нанести вред ребёнку! У меня столько восклицательных, потому, что просто страшно за ваших деток! Как можно каждый день намывать ребёнка, а тем более мыть головку? А ещё и шампунем! Умыли,подмыли после каждого стула и все!!! А то каждый вечер, перед сном, когда малышу необходимо после целого дня, наполненного эмоциями, успокоиться, вы его несёте в ванну, ещё и прохладную, закалять и хотите что-бы он крепко спал!сами то на холодной водичкой не обливаетес? А какого малышу? Единственная реакция или плачет в ванной или потом плохо спит! Спокойные дети с вечера покормленные спять спокойно и очень долго, даже не просыпаясь, поесть!а тереть кремом постоянно тоже ни чего хорошего! Закупориваете кожу ребёнка и ей нечем дышать, это разве трудно понять! Организм ребёнка с рождения настолько силён, ему не нужны ваши премудрости, он сам со всем справляется, очень сильно развит иммунитет! А вы своими манипуляциями, особенно почисть носик, ушки, вторгаетесь туда, где до вас все продумано!или вы думаете что стиральный ребёнок-здоровый ребёнок? Ошибочное мнение! Хоть иногда подключайте мозги! А ещё напоить ребёнка, такую кроху инобруфеном! Решили с рождения посадить ему почки? Разве можно давать ребёнку здоровому лекарства? Мало того, что вы все делаете прививки малышам, сажая его иммунитет, так вы ещё и закаляете их! Прото нет слов!

    (15)(21)
  3. Ксеничка

    А мы после 8 месяцев стали купаться через день. Ничего не поменялось - ни количество сна, ни желание кушать,ни че го, каждый ребёнок индивидуален. Гигиена,это ,конечно , главное, но не надо по этому поводу циклить. День в ванной, день просто умыться/подмыться- вполне адекватное поведение родителей.

    (18)(0)
  4. Алмуша

    Нашему малышу 3.5 месяца купаем каждый день. Кроме прививочных дней.И когда как засыпает.

    (5)(0)
  5. Магдалена

    Да, ну что мне сказать на эту всю интернетную чуж. Как врачь и физиолог из Германии я хочу дать всего один совет: купать два раза в неделю. Каждый день это идиотизм современной цивилизации. Очень хорошо добовлять в воду материнское молоко и немного масла (мендаль, оливковое)
    Здесь можно на эту тему снова написать целую статью что, почему и зачем.
    (При купании каждый день травмируется защитная оболока кожи) !!!

    (83)(20)
    • Мирра

      Забавно читать это безграмотное послание. Вы хотя бы писать грамотно научитесь! Такому врачу никто не поверит. Если вы мысли свои отображаете с ошибками, то как же вы лечите? Никогда бы не пошла к вам на прием!!!

      (29)(32)
    • Екатерина

      Я полностью с вами согласна)

      (1)(2)
    • Анастасия

      Господи)Какой Вы врач то?))Вы слово "врач" пишете с ошибкой)И орфография у Вас страдает очень сильно)Ерунду пишете ,честное слово)))

      (8)(0)
    • Вы вообще не мойтесь, кормите грудью до 18 лет, не делайте прививки и т.д

      (0)(0)
  6. Наталья

    Ах, Комаровский, ах Комаровский.... "Не надо читать его бабушкам"...И мамочкам надо бы знать, что бабушки прошли уже этот путь и знают: комаровских будет много и каждый утверждает противоположное прежнему.

    (11)(14)
  7. Наталья

    Ах, Комаровский, ах, Комаровский..."Бабушкам его не надо читать№.. А мамочкам надо бы уже знать , что комаровских будет еще много и каждый будет утверждать противоположное прежнему.

    (4)(8)
  8. Анастасия

    Я тоже купаю дочь каждый день, ну кроме тех дней, когда прививки. А так очень привыкла, если искупали, то кушать и спать. А то что спит легче после купания - это все выдумки. У меня может и спать и не спать после купания, от погоды зависит.

    (14)(2)
  9. Я думаю не надо делать культ купания и утверждать что купать надо каждый день.. В разных источниках написано по разному, и дети , кстати, по-разному реагируют на купания. у меня два пацана, что первый, что второй по началу купался каждый день, орали в воде постоянно, но первого я продолжала купать, а второго нет, только по необходимости, оба живы и здоровы, а младший так ещё и менее нервный.

    (18)(2)
  10. Беатрикс

    Мы с мужем купаем нашего сына каждый день.Сынишки нашему 15 дней как родился.И мы считаем что каждодневное купание очень даже хорошо.По себе судим мы же каждый день то в душ то в ванную и после как будто заного родились.У нас есть старшая доченька так она сама бежит каждый день купатся.ей 8 лет .

    (6)(1)
  11. Катерина

    Я считаю что надо ребенку мыть голову раз в неделю Только по воскресеньям

    (9)(3)
  12. Марина

    Девочки ,моему малышу 9 месяцев.Купали по рекомендации Комаровского. Каждый день в прохладной воде.Малыш просыпался за ноч по 8 раз...якобы проверить мама на месте?!Вот засоплил неделю назад...ванны не набираем а моем под душем перед сном.Ребёнок вчера с вечера спал до 05:15 утра,перекусил и до 8:45 спал.

    (23)(0)
  13. Наталья

    Настена, а говорили невропатологу что ребенок плохо спит?
    Сил и терпения вам!

    (1)(0)
  14. Настена

    Девочки может не в тему,помогите,сил нет никаких,доче 9 месяцев и как наступает ночь то я плачу крокодильими слезами,не спит доча!просыпается каждые пол часа,чтоооооо делааааааать?

    (23)(0)
    • Римма

      У нас так с рождения, я не знаю что делать всю ночь на груди виситЯ просто смирилась, чего и вам желаю терпения и ещё раз терпения. Возможно зубы, нам7 месяцев когда вылазили зубы так же часто просыпалась , давала нурофен помогал

      (1)(1)
      • Шынар

        Здравствуйте. Может, вы мало едите? Перед каждым кормлением или после каждого кормления надо есть мясо, бульон,творог немного,грецкие орехи пару штук и т.д. И ночью тоже. После того,как вы покушаете, минут через 40, это все поступит в молоко и оно будет сытным (в течение 2 часов примерно).

        (2)(8)
    • Елена

      Настена нужно дочку неврологу показать. А Вы грудью кормите или нет? Если грудью пейте чай с Мелиссой и мятой и чуть чуть малышке дайте травки попить, и в ванночку добавляйте при купании. Ну и проветривать обязательно перед сном. Удачи вам

      (0)(5)
  15. Алина

    Купаемся каждый день с самого рождения, и не только из-за гигиены, но это и эмоционально малышу важно, пусть это одновременно и нагрузка и расслабление, после купания и спит хорошо. Да и потом новорожденый еще же и кожей дышит, а поры в дечение дня забиваются пылинками с одежды, потом, и это все надо смывать водой. А вот мыть с мылом или шампунем только раз в полторы недели. Чаще не надо, кроме попы, которую при подмывание после похода по большому надо бы каждый раз мыть, хотя и говорят многие, что нельзя каждое такое подмывание мыло пользовать, так это смотря какое мыло. Мы специально с педиатром советовались, так она нам и подсказала, что жидкое детское лучше кускового. У нас мыло с лактозой ГринЛаб Литтл, очень мягкое и с легким приятным запахом сливок

    (3)(0)
  16. Правильно. Я купаю свою малышку каждый день нам пять месяцев. Чередую один день соль на другой детское мыло и массаж делаю на все тело около 15 минут. В среднем продолжительность купания 15-20 минут ( я прям все засекаю) . После купания ребенок хорошо спить ночью вообще не просыпается а на утро активно кушает. А массаж тоже чередую оливковое масло и крем для деток.

    (5)(3)
  17. Меруерт

    Правильно. Я купаю свою дочь каждый день нам ( 5 месяцев). У меня первый ребенок и я стараюсь делать все как надо один день соль на другой дет.мыло. Для ванной я купила круг детский, и мы купаемся 15-20 мин.

    (3)(2)
  18. Виктория

    О бабушках зря так говорите в статье. Не все бабушки такие "тёмные". В наш век продвинутых бабушек больше, уже нет закостенелого стереотипа: моя мама так делала, я и ты должна так же. Тем более, что бабушки теперь "помолодели". Мне 50 лет и у меня уже 2 внука и внучка. В свое время я вместо рекомендаций специалиста из книжки для молодых мам (тогда интернета не было) послушала свою свекровь и ОЧЕНЬ об этом в последствии пожалела. Свои ошибки я не повторяю и дочери советую только нужное, а в чем сомневаюсь или не знаю, рекомендую ей посоветоваться с лечащим педиатром. Тем более, что наш педиатр всегда по телефону ответит и даст совет. Так что не надо нас, бабушек, обижать.

    (8)(4)
  19. мы купаем каждый день. в жару даже чаще, после каждой прогулке

    (1)(1)
  20. Настя

    Нам через неделю 3месяца. Купали в маленькой ванне раза 3. Теперь в большой. Дошли по комаровскому до 30градусов, на днях сделала 28- дочь с истерикой погрузили в воду(( вытащили-подняли температуру до 30 и ребёнок с радостью купался

    (1)(4)
  21. Моему сыну будет 22,и я тоже считаю что купать деток нужно каждый день.

    (10)(2)
  22. Анастасия

    Я тоже придерживаюсь такого мнения, что купать надо каждый день, по крайней мере новорожденного. А потом уж как получится, конечно, особенно, когда детишек много в семье. У моего сынули с кожей никаких проблем не было, я считаю что благодаря купанию, причем мы мылом до 6 месяцев вообще не пользовались, так что крема никакие не нужны.

    (2)(2)
  23. Елена

    Если у Вас есть такая возможность и желание - мойте ребёнка каждый день!
    Но у меня, например, трое детей, и организовывать каждый день всем трём помывку очень непросто ( плюс взрослые тоже хотят помыться).
    Старшие - те уже потеют активно и без ежедневного душа уже никак! А младшую моем через день ( иногда случается 1 раз в 3 дня, если уж совсем аврал). Каждое утро я её умываю и подмываю. После каждого хождения по-большому - тоже подмываю с мылом. Подмываю водой и перед сном. После каждого кормления (нам 9 месяцев) мою её руки и умываю личико. Считаю, что этих процедур вполне достаточно, чтобы не мыть ребёнка каждый день. Да и что раньше, до появления водопровода, в деревнях грели каждый вечер что ли воду для помывки ребёнка?...
    Это мы уже новые привычки вводим в современной жизни, исходя из того, сколько нового удобного для жизни появилось у нас.
    Да и качество воды желает лучшего - сушит кожу. Совет каждый день мыть ребёнка и мазать кремами мне тоже не близок. Я стараюсь мазать кремом только при необходимости.
    Так что - каждый выбирает свой график купания для ребёнка!

    (18)(1)
    • Нам врач категорически посоветовала подмывать С МЫЛОМ один раз в неделю!

      (0)(1)
  24. Все правильно. У меня тоже сынишке 2 года и мы каждый день ванны принимаем. Только не с мылом, а травяные ванны я ему делаю.

    (2)(0)
  25. Варвара

    у меня сыночку 2,5 г до сих пор купаемся ежедневно по вечерам, как с рождения начали, так и продолжаем. как можно ребенка не мыть каждый день??? мы же себя моем каждый день, а то и 2 раза на день, а деть чем хуже? статья интересная нравится, интересно написано

    (3)(6)
    • Дети не хуже! Они лучше! И чище! Одно дело сделать тепленькую ванну и дать малышу поборахтаться, другое купать! Вопрос, для чего? Он что рядом с угольной шахтой живёт, что надо Ежедневно смывать угольную пыль? Взрослым мыть волосы рекомендуется мыть не чаще 2 раз в неделю, потому что они редеют, меняется качество волос, а вы малышей шампунем Ежедневно трёте! Не пишите сгоряча гневный ответ на мои комментарии! Просто спокойно проанализируйте мои слова, в них есть о чем подумать! Желаю вам вырастить здоровых деток!!!

      (5)(3)

Добавить комментарий

*