fbpx

Джеймс Хибберд «Огонь не может убить дракона»

Если вы зачитывались серией фэнтези-романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», а потом не могли оторваться от экрана телевизора, сезон за сезоном отсматривая «Игру престолов», – значит, эта книга точно будет вам интересна! Ведь перед вами – официальная нерассказанная история создания этого сериала!

С чего все началось? Конечно, с книг! А с чего началась творческая биография автора этих книг? Как это ни смешно, со сценариев и работы на телевидении! Но там у Мартина не сложилось – его идеи все время не нравились начальству: то слишком дорого, то слишком жестоко, как бы не задеть чьи-то чувства! Устав от постоянных рамок, он ушел в литературу – и уж там ни в чем себе не отказывал!

И в самом деле, «Песнь льда и пламени» – это «фэнтези для тех, кто не любит фэнтези», где Темные века показаны во всей их неприглядности и жестокости. Писатель хорошо знает европейскую историю – и с удовольствием подрывает все устои и правила жанра. Насилие, пытки, смерть ключевых персонажей, – все то, что уж точно не прошло бы на ТВ.

И тем парадоксальнее, что сериал по эпопее Мартина все-таки появился. В книге подробно рассказано о том, как все это происходило, как сценаристы встретились с писателем, как пробивали эту идею в компании HBO, как получили немыслимый для взрослого фэнтези бюджет, выбирали актеров, снимали пилотную серию. Сколько нервов было потрачено – страшно и подумать! Ведь вся эта затея видела на волоске!

Да, «Игра престолов» стала новым словом в сериальном искусстве. Гениальный эксперимент, в успех которого поначалу мало кто верил. Фэнтези для взрослых??? Ну вы серьезно? Режиссеры и актеры тоже не сразу поняли, что именно от них ждут, поэтому пилот пришлось переснимать. Кстати, вы знали, что Мать Драконов изначально играла вовсе не Эмилия Кларк, а другая актриса?

Безумно интересно читать о кастинге, о том, как одни актеры были фанатами книги и умоляли взять их на роль, а другие слыхом не слыхивали ни про какой Вестерос со всеми этими королями, лютоволками и белыми ходоками. Актер, игравший Тириона Ланнистера, вообще не хотел участвовать во всем этом, потому что ему надоело «гномометание». Нелегко быть маленьким человеком, которого зовут на одни и те же комические роли гномиков и смешных карликов. Правда, почитав сценарий, он понял, что тут – нечто совсем иное, и согласился.

Книга рассказывает и о том, как искали места для съемок, как покоряли заснеженную Исландию в 30 градусов мороза, как мучились при жаре 30 градусов в Хорватии (особенно тяжко было Дайане Ригг, игравшей Оленну Тирелл, в ее стильном апостольнике), как на съемках сражений месили грязь и часами мокли под дождем. Травм тоже хватало, от сломанных ребер – до инсульта, случившегося у актрисы, игравшей одну из главных ролей.

Книга составлена из интервью актеров, режиссеров, продюсеров и других участников шоу. Глава за главой описываются создание сценария, кастинг, съемки сезонов. Особое внимание уделяется самым трудным и тяжелым сценам. Что чувствовали актеры? Всегда ли все шло по плану? Во время съемок какой серии рыдала вся съемочная группа?

Также в книге рассказано о самых интересных и трудных моментах съемок. О том, как из-за нехватки массовки или дороговизны реквизита приходилось выкручиваться режиссерам. Например, сцену, где кхал Дрого выливает Визерису на голову расплавленное золото, нужно было снять с одного дубля, потому что уж очень дорогой был у Таргариена парик.

А со съемками казни Неда Старка вообще вышел конфуз. Помните момент с отрубленными головами на пиках? Изготовление такого реквизита очень дорогостоящее, поэтому создатели сериала купили целый ящик старых голов, оставшихся от съемок других фильмов. И какой же вышел скандал, когда уже после выхода серии на экраны среди отрубленных голов разглядели голову Джорджа Буша-младшего!

Поволновались создатели “Игры престолов” и в тот момент, когда сериал обогнал книги. Мартин все еще писал очередной том своей эпопеи, а сценаристам уже нужно было двигаться дальше. Именно тогда писатель принял решение отстраниться от участия в проекте и больше не работать над сценариями серий, отдать все свое время книгам.

Теперь люди, работающие над сериалом, решали все на свой страх и риск: какие сюжетные линии развивать, а какие нет, кого из героев убить, а кому позволить жить до финальной серии, и наконец, – сколько снимать сезонов, когда ставить точку? О том, как принимались все эти непростые решения, также рассказывает книга.

Какие актеры играли влюбленных, а потом на самом деле поженились? Какую одинаковую татуировку сделали актрисы, игравшие Арью и Сансу? Президенту какой страны новые серии присылали еще до того, как их увидит весь мир? Для чего на съемках нужен «координатор по интиму» и на какое место надевается парик под названием «меркин»? Какой актер, игравший злодея, решил больше никогда не сниматься (но потом передумал)? Это и многое другое вы узнаете, дочитав книгу Джеймса Хибборда до последних страниц. Если любите «Игру престолов» – не проходите мимо, и вам откроются все тайны этого удивительного сериала!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*