fbpx

Стивен Дэйли «Джонни Депп. Безумец с множеством лиц»

Если есть в мире такие люди, которым не нравится Джонни Депп, то эти люди могут дальше не читать. Всем остальным советуем сесть поудобнее и запастись успокоительными капельками: от просмотра фотографий в этой книге сердце начинает стучать быстрее!

Джонни Деппу уже 57 лет. Но в это верится с трудом, ведь он до сих пор выглядит невероятно привлекательно и снимается в одном фильме за другим. А фильмов уже накопилось столько, что появление иллюстрированной биографии актера стало лишь вопросом времени. И вот – эта книга перед нами!

Прекрасная, большая, энциклопедического формата, увесистая (1678 грамм), мелованная бумага и почти 300 страниц цветных фотоиллюстраций, – вы можете себе представить, какой это невероятный подарок для всех поклонников творчества Джонни Деппа.

Книга рассказывает о становлении актера, о первых ролях, о первых отзывах, о том, как формировалась творческая позиция Деппа и о том, как и почему он выбирал те или иные роли.

Удивительно, но факт: этот человек вообще никогда не мечтал стать актером и сниматься в кино! Он планировал стать музыкантом, ему нравился рок-н-ролл. На кастинг он попал случайно, и вы никогда не угадаете, в каком фильме Депп сыграл свою самую первую роль. Это был «Кошмар на улице Вязов»! И играть пришлось, конечно, жертву.

После этого было еще несколько фильмов и очень популярный подростковый сериал «Джамп-стрит, 21», где Депп играл полицейского, работающего под прикрытием в старшей школе. Ммм, только посмотрите, неудивительно, что его фотографии не сходили с обложек подростковых журналов и постеров того времени!

Что интересно, Депп никогда не гнался за финансовым благополучием и выстраиванием карьеры. Он всегда брался только за те роли, которые были ему интересны в творческом и психологическом плане. И очень часто играл людей, которые были слегка не от мира сего. Полицейский, индеец, кинорежиссер, наркобарон, бродяга, гангстер, писатель, трансвестит, астронавт, цыганский тренер лошадей, журналист, список можно продолжать очень долго…

Но, конечно, больше всего публике запомнились роли Деппа в зрелищных, завораживающих фильмах Тима Бертона. Сотрудничество актера и режиссера началось в 1989 году со сказки про Эдварда руки-ножницы – и продолжается до сих пор.

Какой образ вам больше по душе? Грустный Эдвард, так и не нашедший своего счастья среди людей? А может быть, детектив Икабод Крейн из «Сонной Лощины», приехавший из Нью-Йорка расследовать загадочные и мистические убийства?

А может быть, вам больше симпатичен Суини Тодд, демон-парикмахер, который подавал месть холодной, а точнее – запеченной в мясные пироги? Или элегантный и странный Вилли Вонка, хозяин шоколадной фабрики, попасть на которую мечтают все дети?

А может быть, 200-летний вампир Барнабас, которого строительная бригада случайно откопала из могилы и который с трудом привыкает к Америке 1972 года? Или яркий и безумный Шляпник, чьи пальцы сочатся оранжевым из-за отравления ртутью (ведь именно ртутью обрабатывали фетр для шляп в былые времена). О да, Депп всегда прорабатывает образы своих героев до мелочей, и эту деталь предложил режиссеру именно он.

Ну и конечно, нельзя обойти вниманием главную, «звездную» роль Джонни Деппа, его образ, знакомый даже детям. Да-да, это он, Джей Воробей. Капитан Джек Воробей. Персонаж, благодаря которому Депп купил себе остров в Карибском море. Личный остров – мечта каждого интроверта, но исполнить такую мечту могут лишь единицы – те, кто при помощи подводки для глаз, красной банданы и дредов способны создать удивительный образ пирата, в которого влюбится весь мир.

Да, трудно выбрать один самый любимый образ, ведь все они хороши и уникальны. И так же хороша и уникальна книга – почти 2 кило счастья и множество фотографий на каждой (!!!) странице! Если у вас есть знакомые поклонники Джонни Деппа, не упустите момент – ведь скоро Новый год, и лучшего подарка вы уж точно не найдете!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*