fbpx

Фрэнсин Джей «Легко. Искусство простой и счастливой жизни»

Тот, кто хоть раз занимался расхламлением и сортировкой вещей в своем доме, знает, как трудно это делается. С чего начать? Как решиться на расставание с кучами любимого хлама? А главное, почему спустя месяц или год горы ненужных вещей снова накапливаются в доме?

На все эти вопросы ответит книга, которую мы сегодня полистаем. Ее название внушает оптимизм. Ведь всем нам хочется жить легко, просто и счастливо, не так ли? И книга не обманывает ожиданий. Перед вами – самая настоящая пошаговая инструкция по избавлению от всего лишнего в вашей жизни. И кстати, речь пойдет не только о вещах!

Но начать придется, конечно, с них. Человеку свойственно накапливать имущество. А вот выбрасывать, отдавать, избавляться – не свойственно. Этому приходится учиться. И эта книга – отличный учебник. Начинается она с перечисления всех тех категорий предметов, которые предстоит перебрать. Четкий и простой алгоритм действий по расхламлению своего домашнего пространства.

И тут автор дает очень ценный совет. Не стоит перебирать предметы гардероба, кухонную утварь, книги и т.п., по одной штучке вынимая их из шкафов. Нужно поступить радикально! Вынуть все сразу! Увидеть, какими прекрасными, пустыми и свободными могут быть полки и ящики. И, насладившись этой пустотой, вернуть на хранение не все изъятые вещи, а только те, которые вам действительно нужны!

Автор цитирует в своей книге принцип Парето – 80 % своего времени мы пользуемся лишь 20% наших вещей. Прочитав книгу до конца и применив все ее советы на практике, вы с легкостью распознаете и оставите при себе лишь эти самые 20% вещей – только самые нужные, любимые, удобные, вызывающие приятные эмоции.

Чтобы ничего не упустить, можно следовать чек-листу, предложенному в книге, и сортировать вещи по категориям. Одежда и обувь, посуда, канцтовары и книги, бумаги и документы, памятные предметы и подарки, детские вещи и игрушки, – это лишь несколько пунктов из длинного перечня. Выбирайте свои любимые вещи, с которыми жизнь становится проще и счастливее. А для всех остальных есть «коробка на выброс»!

Ну а когда с материальной частью разобрались, убрали все лишние вещи, наполнили дом пространством и светом, – самое время заняться своим образом жизни, питанием, стилем потребления. Да-да, речь пойдет и о сортировке мусора, и о разумном шопинге, и о круговороте подержанных вещей, и о вреде фастфуда.

Только подходя к покупке новых вещей и продуктов осознанно, можно с легкостью поддерживать порядок в доме и оставлять больше свободного пространства. Это освобождает не только шкафы и ящики, но и разум, и нервную систему.

В пустом и чистом доме и дышится легче, и живется комфортнее, и думается эффективнее. На смену старому и ненужному грузу вещей, воспоминаний и стрессов приходит та самая долгожданная легкость бытия. Жить легко – отличный девиз. Он кажется невыполнимым? А вы попробуйте! Вдруг получится?!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*