fbpx

Жизель Бюндхен «Lessons. Мой путь к жизни, которая имеет значение»

Если вы любите читать о жизни не придуманной, а настоящей, если в вашей домашней библиотеке много биографий, воспоминаний и мемуаров, то не проходите мимо этой книги. Только взгляните, какая красивая девушка с веснушками на обложке. И, несмотря на юный для написания мемуаров возраст (всего-то 39 лет), ей есть о чем поведать миру.

Жизель Бюндхен – известная бразильская топ-модель и актриса. Как утверждает Википедия, с 2004 по 2013 годы Жизель была самой высокооплачиваемой моделью в мире. Но в своей книге она мало рассказывает о карьере и буднях топ-моделей.

Lessons – это книга-биография где акцент сделан не столько на датах и конкретных фактах, сколько на впечатлениях, духовном опыте, тяжелых и трудных уроках, которые юной девушке преподносила жизнь.

Жизель родилась в самой обычной семье, где было – только представьте! – 6 дочерей. Дом, школа, игры с сестрами, тренировки по волейболу, – девочка и не собиралась становиться знаменитостью, а на курсы моделей мама записала ее из-за плохой осанки.

Ну а там миловидное лицо, длинные ноги и рост 180 см не оставили Жизель незамеченной, и уже в 14 лет она уехала из дома, чтобы ходить по подиуму, участвовать в фотосъемках и зарабатывать деньги, совсем как взрослая, хоть взрослой она вовсе не была.

И кстати, если вы думаете, что все модели – самоуверенные и знающие цену своей красоте, то вы ошибаетесь. Жизель травили в школе, из-за ее роста, веса и внешности, а когда она стала моделью, то и тогда многие фотографы и стилисты высказывали весьма нелестные мнения про ее якобы слишком длинный нос или чересчур большую грудь. Оказывается, любовь к себе и принятие своего тела приходят далеко не сразу – даже к таким красавицам. А что уж говорить об обычных девчонках!

Книга развенчивает многие мифы о работе модели. Все не так радужно и красиво, как мечтают многие девочки, в своих грезах дефилирующие по подиуму в роскошных платьях. Мир топ-моделей жесток и недружелюбен, многие девушки страдают от одиночества, сидят на кофе и алкоголе, чтобы сначала взбодриться для рабочего дня, а потом расслабиться вечером.

Не так легко и с дефиле. Одним из важных уроков в своей жизни Жизель считает показ коллекции Александра Маккуина, где девушке дали юбку, но не дали топик, предложив пройтись по подиуму топлесс. Жизель отказывалась выходить, плакала, ну а итогом стали те самые знаменитые фотографии плачущей модели в нарисованном белом топике, который, что уж говорить, мало что скрывал.

Этот показ, как ни парадоксально, стал для Жизель не только тяжелым негативным опытом, но и билетом в мир высокой моды. Ее заметили и стали наперебой приглашать на работу. А она сделала для себя много выводов и научилась постепенно отделять свое настоящее «я» от образа, который преподносила миру.

В своей книге девушка много рассуждает о дисциплине и целеустремленности, качестве жизни и тех людях, что рядом, о важности здорового питания, медитаций и единения с природой, о самопознании и осознанности, о том, как каждое принятое решение меняет путь, по которому ты идешь, и как важно, чтобы эти решения были верными.

Завершив карьеру топ-модели, теперь Жизель Бюндхен – счастливая жена и мать двоих детей, она наслаждается жизнью в собственном доме, медитирует, плавает в океане, занимается детьми, возится в огороде, а также много внимания уделяет благотворительным проектам.

Свою книгу она написала и для себя, чтобы взглянуть со стороны на пройденный путь, и для своих детей, чтобы им было легче взрослеть, чтобы они умели замечать уроки жизни и извлекать из них пользу. Также эта книга понравится всем тем, кто, как и Жизель Бюндхен, стремится быть собой и ищет ответы на главные вопросы внутри себя, слушая сердце и душу.

И самое главное, эта книга просто учит жить – и проживать каждую минуту, каждый день с любовью к себе, к своим близким, к природе и всему миру. И пусть не на все вопросы вы найдете ответы в этой книге, но самое главное ее послание – то, что жить можно как угодно, но невозможно жить без любви.
Текст и фото: Катя Медведева

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*