fbpx

Бенджамин Мозер «Susan Sontag. Женщина, которая изменила культуру ХХ века»

Имя Сьюзен Зонтаг, одной из самых известных интеллектуалок ХХ века, хорошо знакомо всем тем, кого интересуют современные искусство и культура. Литература, философия, журналистика, фотография, кинематограф, политика и феминизм, – все эти грани творчества и исследовательской работы прекрасно уживались в ее жизни.

Появления подробной биографии писательницы (670 страниц!) давно ждали. На настоящее время эта книга – самая детальная и подробная история жизни американки, знаменитой на весь мир.

В книге, глава за главой, рассказывается о детстве, юности и зрелых годах Сьюзен Зонтаг. Сложные отношения с матерью, раннее замужество, трудности материнства, развод, построение карьеры, обретение всемирной славы, тяжелые болезни, нашумевшие романы с такими известными персонами, как фотограф Энни Лейбовиц, – да, в биографии этой женщины столько всего, что хватило бы на десятерых.

Влюбляться не в красоту, а в интеллект, ставить высокую планку и всегда добиваться своих целей, не останавливаться на уже достигнутом, всегда идти вперед, не бояться мнения окружающих и открыто высказывать свое мнение, – такой была Зонтаг, и это всегда привлекало к ней людей.

Она ненавидела ярлыки и отказывалась причислять себя к каким-либо категориям и группам. Всегда была сама по себе, и это одиночество тяготило ее, но в то же время давало необходимую свободу для размышлений и творчества. Она писала романы и сценарии фильмов, литературные эссе, критические статьи и исследования, и к ее голосу не просто прислушивались, – именно она задавала тон в интеллектуальном обществе того времени.

Именно Зонтаг ввела такой термин, как «кэмп», и это эссе стало настоящей литературной сенсацией в 60-е годы. Рассуждая о чувственности и фривольности, страсти и морали, вульгарности и эстетике, писательница не только дала определение новой тенденции, но и описала ее признаки, приводя примеры из современного искусства: музыки, литературы и кино.

Писательница не могла обойти молчанием ни одну злободневную тему. Ее безупречная репутация и авторитет приводили к тому, что все написанное ею сразу становилось не просто общеизвестным, оно становилось общепринятым и не подлежало сомнению.

Трудно переоценить ее влияние и на американскую, и на мировую культуру ХХ века. И тем интереснее читать биографию этой незаурядной женщины и узнавать все то, чем была наполнена ее долгая и потрясающе плодотворная жизнь.
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*