fbpx

Дж.Э.Уайт «Школа Тени. Призрак мальчика в пижаме»

Как вы думаете, привидения существуют на самом деле? Или все это выдумки и страшилки для детей? Новая книжка автора «Ночных тетрадей» рассказывает как раз о них – о бесплотных обитателях чердаков и подвалов в заброшенных домах! И о храброй девочке, которая не только умеет видеть призраков, но и понимает, что с ними не так и как им помочь!

Главную героиню книги зовут Корделия Лю. Переезжая в другой город вместе с родителями, она, конечно, понимала, что ей придется пойти в новую школу. Но вот чего она не ожидала, так это того, что школа окажется зловещим старинным особняком, похожим на замок с привидениями!

И как же девочка удивилась, обнаружив, что призраки тут действительно есть! По крайней мере, один, – плачущий мальчик в пижамке с паровозиком. Что это за мальчик? Почему он плачет? Как ему помочь? Это все происходит на самом деле, или Корделии пора к психиатру? Может, у нее галлюцинации? Девочку мучают вопросы, а ответы на них не так-то просто найти.

Ведь никто не верит в призраков, и девочке совершенно не с кем поговорить, – до тех пор, пока она не замечает одного из своих одноклассников, который тоже видит мальчика в пижамке… Значит, Корделия не сошла с ума, и призраки реально существуют! Ну а дальше начинаются приключения, расследования и тайны, загадочные потайные комнаты и спрятанные сокровища, ночные вылазки в пустующую школу и секреты, которые хранились много лет!

Вместе со своими новыми друзьями Корделия разгадывает одну за другой все загадки зловещей школы Тени. Опасности подстерегают детей на каждом шагу, ведь не просто так школа напичкана призраками, кому-то они тут очень нужны. Но для чего? С какой целью их тут собрали в таком большом количестве? И почему все люди должны обязательно покидать здание школы до наступления темноты? Что таится за ее темными окнами и запертыми дверями?

Как и «Ночные тетради», эта книга написана так здорово, что от чтения просто невозможно оторваться. Автор отлично справляется с непростой темой: ведь призраки – это умершие люди, а говорить о смерти всегда грустно. И когда Корделия задумывается о своем любимчике, мальчике в пижаме, она тоже грустит, ведь этот мальчик умер, с ним что-то случилось, и он никогда уже не вырастет, не повзрослеет…

Но пока он здесь, в виде призрака, Корделия хочет ему помочь и защитить малыша от тех, кто по ночам выходит на охоту за беззащитными бесплотными созданиями. Эти охотники опасны и для живых! Вот почему Корделия и ее друзья должны быть настороже, иначе того и гляди – сами в призраков превратятся, а это совсем не входит в их планы!

Да, побольше бы таких увлекательных, остросюжетных, добрых и интересных книг! И хотя «Школа Тени» адресована в первую очередь подросткам от 12 лет, мы настоятельно рекомендуем ее всем, всем, всем, независимо от возраста. Если вы любите страшные и захватывающие истории о детях и призраках, старинных домах и не менее старинных тайнах, – не проходите мимо этой книги! Хватайте ее – и читайте скорей!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*