fbpx

Арчи Бинз «Бастер, ко мне!»

Каждый ребенок мечтает о домашнем питомце. Кто-то хочет котенка, кто-то щенка. А вот мальчику Клинту, главному герою книги «Бастер, ко мне!», достался очень необычный зверь – тюлень! Что? Тюлени – не домашние животные? Ну, это как сказать!

На самом деле, разумеется, тюлень – не лучший вариант для содержания в неволе. Ведь эти большие добродушные звери – морские жители, и никакая ванна или бассейн не заменят им просторов океана. Но иногда обстоятельства складываются так, что другого выхода просто нет!

13-летний Клинт живет с родителями на ферме, рядом – Тихий океан. Для своего возраста мальчик очень взрослый и самостоятельный, он помогает родителям по хозяйству, хорошо учится, а в свободное время часто отправляется один плавать на лодке, рыбачить, собирать моллюсков.

В одну из таких морских вылазок Клинт и отыскивает в заливе, на устричной отмели, маленького детеныша тюленя. И понимает, что днем видел, как маму этого тюленя застрелили рыбаки. Выбора у мальчика нет: он никогда не позволит малышу остаться одному и погибнуть!

Так на ферме и появляется новый питомец, Бастер. Он быстро растет, обожает молоко и рыбу, учится плавать, танцует под музыку и оказывается таким смешным, дружелюбным, эмоциональным, что даже мама и папа Клинта привязываются к нему.

И все бы хорошо, но фермерский двор слишком тесен для подросшего тюленя, а Клинт должен ходить в школу и не может постоянно караулить своего питомца. И вот тогда книга из смешной и беззаботной переходит в другую тональность.

Бастер то и дело убегает с фермы и отправляется навстречу приключениям. Он мастерски доит чужих коров, забирается в чужие дома, чтобы послушать музыку, пугает людей, а один раз возвращается домой раненый после встречи с охотниками или рыбаками… Ведь в мире есть так много людей, которые видят животное – и сразу хотят его убить…

Эта книга написана в 1962 году, и реалии там совсем другие. Папа – лесоруб, мама – на кухне, печет пироги, Клинт проводит каникулы без телефона и компьютера, занимается посильным трудом на ферме, путешествует, плавает, сам добывает пищу в походах. Совсем другой темп жизни, другие ценности.

Но в то же время книга очень современная. Ведь она – о доверительных отношениях родителей и детей, о важности образования, о гуманном отношении к животным, о том, что порой приходится делать нелегкий выбор, решая, что лучше для твоих близких. А еще эта книга расскажет много интересного о природе. Вот, например, знаете ли вы, кто такие земляные уточки? Погуглите, вы удивитесь!

Да, не зря повесть «Бастер, ко мне!» вышла в серии «Интересное чтение». Чтение это на самом деле очень интересное – увлекательное, волнующее, трогающее до глубины души. И ровесникам Клинта, мальчишкам и девчонкам 10-13 лет, и взрослым будет очень интересно узнать, как мальчик воспитывал тюленя – и чем же все это закончилось. Мы не будем раскрывать сюжет, лишь скажем по секрету – не волнуйтесь! Все будет хорошо!
Текст и фото: Катя Медведева

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*