fbpx

Владислав Серов «Витус Беринг. Великая Северная экспедиция»

Эта книга открывает новую серию, запущенную в издательстве «Мелик-Пашаев». Оцените название серии: «Исторический комикс». Отличное решение, ведь в такой форме донести интересные исторические и географические сведения можно даже для тех школьников, которые не очень-то любят читать. Но мимо комиксов трудно пройти, ведь они почти как мультики!

Итак. Кто такой Витус Беринг? И чем он знаменит? Ведь не случайно ж в его честь назвали пролив и море? Вот, положа руку на сердце, скажите честно: помните? Хоть что-нибудь из школьной программы? Или Витус Беринг со своими потрясающими экспедициями и открытиями проплыл мимо вас на корабле под названием «Учил, но все забыл»?

Да, какой бы интересной ни была тема урока по истории или географии, но это всего лишь перечень дат и имен в школьном учебнике. Выучил, сдал, спокойно стер из памяти. И вот чтобы не стерлось, на помощь и приходят картинки и комиксы!

Посмотрите, как красочно и увлекательно оформлена книга. Здесь тоже есть и карты, и даты, и имена, но выглядит все не сухо и скучно, как в учебнике, а интригующе. Хочется узнать, что же было дальше?

Беринг собирался изучать северо-восточные земли и искать морской путь в Америку. Для такого долгого плавания требовалось много припасов! А в море подстерегали бури, штормы, туманы. Да и попробуй найти путь – без карт и ориентиров! Ведь они прокладывали новый маршрут!

А вот эта иллюстрация показывает, как устроен корабль. На самом деле, книга будет интересна не только школьникам, изучающим Великие географические открытия, но и всем мальчишкам и девчонкам, неравнодушным к морской стихии. А также их родителям, разумеется!

Экспедиция проходила непросто. Штормы, туманы, цинга. Не раз Берингу и его команде приходилось выдерживать тяжелые испытания. Путь в Америку они отыскали, но обратно вернулась лишь половина тех людей, которые отправлялись в путь, остальные погибли. Среди них был и сам Беринг…

Так, красочно и зримо, книга рассказывает историю открытия новых земель и морских путей, рисует подробности из жизни мореплавания тех времен, доступно показывает, ценой каких жертв появлялись на карте мира новые географические объекты.

Что и говорить, такие уроки истории и географии – бесценны. И дело даже не в том, чтобы выучить и получить хорошую отметку. Дело в том, чтобы помнить, знать, ценить все то, что делали люди той эпохи, и вдохновляться их экспедициями и открытиями, идя к цели – и только вперед!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*