fbpx

Тим Тилли «Харклайтс»

Любите ли вы сказки? В детстве они рассказывают нам о мире, построенном на законах добра и справедливости. А когда мы вырастаем, то любим сказки не меньше. Возможно, потому, что только в сказках и получается отдохнуть, отвлечься, сбежать ненадолго от своих каждодневных взрослых забот. И сегодня мы с вами убежим в очень красивую, волшебную и добрую сказку с загадочным названием «Харклайтс».

Впрочем, название это оказывается довольно прозаичным и даже немного мрачным. Ведь «Харклайтс» – это спичечная фабрика, стоящая на опушке леса. Фабрика, всеми делами которой заправляет злая старуха Боггет, а всю работу выполняют дети – сироты. С утра до вечера эти мальчики и девочки фасуют спички по спичечным коробкам, и о другой жизни ничего не знают и не помнят… Да есть ли она вообще, жизнь за пределами фабрики?

Но, как известно, в любой тюрьме находится узник, мечтающий о побеге. Вот и в стенах «Харклайтса» такой есть. Это мальчик по имени Фитиль. Он любит строить спичечные домики, и творчество помогает ему не отчаяться и не утратить доброту в своем сердце. И даже когда все кажется ужасным и безысходным, – именно тогда и начинаются приключения!

Фитиль знакомится с эльфами, живущими там, за забором, в Мирном лесу. Спасая эльфийского младенца, мальчик получает возможность бежать – конечно, при помощи волшебства, – и обретает дом и семью под сенью огромных старых лесных деревьев…

Он с огромным интересом изучает открывшийся ему дивный новый мир – мир листьев и цветов, птиц и зверей, эльфов и лесных духов. Учится бороться со своими страхами и становится настоящим Хранителем Леса.

Конечно, это только завязка. И многое еще Фитилю предстоит. Ведь эльфы не так беззаботны, как кажутся, потому что за ними охотится таинственное Чудовище, погубившее соседний лес и подступающее к Мирному лесу.

Да и у самого Фитиля на сердце неспокойно – ведь в Харклайтсе остались его друзья, такие же сироты, как он сам. И пока он тут гуляет по лесным тропинкам и лазает по деревьям, оставшиеся на фабрике дети продолжают с утра до ночи работать на старуху Боггет.

Получится ли у мальчика и эльфов спасти лес и победить зловещую старуху с ружьем? Удастся ли остановить огромного дракона, пожирающего деревья и уничтожающего все на своем пути? И будут ли когда-нибудь свободны маленькие сироты, заточенные внутри фабрики? Ох, сколько вопросов! И сколько опасностей поджидает Хранителей Леса.

Но если помыслы чисты и в сердце только добро, то нет ничего невозможного! И, по законам всех сказок, «Харклайтс» проведет вас от отчаяния к надежде, от расставаний к новым встречам, и от опасных приключений – к счастливому финалу! И это даже не спойлер, ведь сказки – они по умолчанию должны заканчиваться хо-ро-шо!
Текст и фото: Катя Медведева

(4)(0)
 

Добавить комментарий

*