fbpx

Обзор летних новинок «Питера» для детей, часть первая

Теона Томи «Я не боюсь темноты!»
Страх темноты – один из самых распространенных. Многие дети не могут уснуть при выключенном свете и с опаской прислушиваются, не вылезает ли из-под кровати ужасный ночной монстр. Но не переживайте, если и вашему ребенку знакомы подобные опасения. Избавиться от подобного страха и спокойно засыпать поможет книга, которую мы сейчас полистаем!

Теона Томи – практикующий педагог-психолог. Ее книга посвящена тому, как строить теплые и доверительные отношения между родителями и детьми, не отмахиваться от детских фобий, а находить необычные и творческие подходы к решению любых проблем!

«Я не боюсь темноты!» – это книга-игра, которая в ненавязчивой и веселой форме поможет ребенку справиться со своими страхами и понять, что темнота не заселена монстрами. Хотя поначалу главный герой книги, мальчик Алеша, считает именно так! Стоит родителям пожелать ему спокойной ночи и выключить свет, как мальчику уже мерещатся страшные монстры! Алешу расстраивает и другое: в школе его дразнят трусишкой, а папа вообще смеется над ним! Это очень обидно – и уж точно не помогает.

А что же помогает бороться со страхами и побеждать их? Отличный вопрос. Алеше приходится ответить на него, когда он встречает товарища по несчастью, – маленького и забавного зверька Мориса из волшебной страны Мурмурландии. В их королевстве завелся Монстр из Темнотищи, и все мурмурчики очень боятся и не могут спать!

И вот Алеше уже некогда беспокоиться о своих страхах. Теперь он – большой и сильный, он очень хочет помочь маленьким мурмурчикам прогнать из королевства их чудище! Мама и папа помогают Алеше найти целых пять способов отпугивания ночного монстра!

Но это еще не все! Алешины родители очень креативные, они придумывают множество новых способов бороться с ночными страхами! Они делают фонарик, которого монстры боятся, как огня. Ищут сокровища под кроватью. Мастерят театр теней. Идут «в поход» прямо в спальне, с какао и бутербродами.

Рисуют на большом листе светящегося в темноте монстра-сторожа и ставят его возле кровати. Рисуют замок, полный кошек и сов, а ведь известно, что у ночных монстров на кошек и сов аллергия! Мастерят мешочек хорошего настроения и складывают в него разные «волшебные» мелочи, прогоняющие грусть. Например, бубенчики и лаванду. Ведь монстры ненавидят звон и цветочные ароматы!

Как видно из книги, на самом деле способов борьбы с детскими страхами – не пять и не десять, их миллион! И самое главное, что могут сделать родители, это не отмахиваться от детских тревог, отнестись к ним всерьез – и при помощи творчества, улыбок и смеха навсегда изгнать всех ночных монстров из детской спальни!

Это не конец статьи, про книгу “Во что играть с детьми?” читайте, нажав на цифру “5”.

(1)(0)

Pages: 1 2 3 4 5

 

Добавить комментарий

*