fbpx

Обзор летних новинок «Питера» для детей, часть первая

А.Выгон «Тот, который…»
И еще одна книжка для малышей. Эта «книжка на ночь для шалунишек» адресована малышам, которых родители укладывают спать. Немного веселья перед сном не помешает, ведь игра и развлечение сближают родителей и детей куда больше, чем воспитательные беседы и нотации!

«Тот, который», – это небольшое, веселое и ритмичное стихотворение. И когда вы открываете книжку в первый раз, просто прочитайте этот стишок ребенку. Ему очень понравится! Наверняка в главном герое-шалунишке он сразу узнает себя!

При чтении можно менять интонации, делать голос громче и тише, обыгрывать все происходящее разными звуками, мимикой и жестами. Эта книга дает родителям отличную возможность вспомнить детство и проявить свои актерские способности, подурачиться от души. Ну а ребенок с удовольствием присоединится!

При повторном чтении можно уже не просто читать стихотворение, но и выполнять короткие развивающие задания на счет, логику, знание цвета, которые можно найти почти на всех страничках.

Рассматривайте картинки вместе с маленьким читателем и предлагайте ему посчитать колечки в пирамидке, сделать пальчиковую гимнастику на страничке с лесенкой, назвать все мягкое, твердое и квадратное на иллюстрации. Детям очень нравится решать такие головоломки!

Ну а когда стихотворение прочитано много раз и уже практически выучено наизусть, в него можно и поиграть, превратив стишок в пьесу, где главные герои – это сами читатели, мама и малыш. Бегать, прыгать, залезать на стулья, кидаться и бодаться, смеяться и щекотаться, – столько всего можно делать, повторяя вслух эти веселые строчки!

И может быть, ребенок, когда вырастет, не вспомнит какие-то развивающие тетрадки или занятия, строгие поучения и воспитательные моменты. Но уж совместные шалости, веселье и смех ему запомнятся наверняка, ведь это самые яркие мгновенья по-настоящему счастливого детства!

Это не конец статьи, про книгу “Зайчик Сева один дома” читайте, нажав на цифру “3”.

(1)(0)

Pages: 1 2 3 4 5

 

Добавить комментарий

*