fbpx

Обзор летних новинок «Питера» для детей, часть первая

Ася Герман «Зайчик Сева один дома»
Сказки про зайчика Севу давно знакомы всем читателям. В каждой книжке серии маленький зайчонок учит юных читателей, как нужно и как не нужно поступать. Вот он обиделся, а вот просит прощения, вот идет к врачу, а вот не хочет идти в детский сад. Все ситуации так понятны и знакомы детям! А сегодня мы полистаем новинку, в которой зайчик Сева остается один дома!

Согласитесь, это целое событие, – когда ребенок впервые остается дома один. Конечно, родители всегда волнуются и переживают, оставляя детей без своего присмотра, – достаточно ли они взрослые и ответственные, точно ли знают, что можно и что нельзя делать, когда ты остался дома без взрослых?

Обо всем этом и рассказывает книжка! Зайчик Сева остается дома один, потому что маму и папу срочно вызвали на работу, сфотографировать гигантскую морковку. Сева точно знает все правила безопасного поведения, ведь они с родителями рисовали специальные карточки!

Что надо делать перед выходом из дома? Проверить все нагревательные приборы: плиту, духовку, батареи, утюг. Запереть окна. Выключить воду и свет. А малышам полезно выучить номер телефона мамы или папы, так, на всякий случай.

И вот Сева один дома. Он не лезет на шкаф, не включает чайник, не шалит и даже моет лапки. Вот только воду выключить Сева забыл. А еще взял молоток и гвозди, чтобы повесить упавшую картину. Да, тут папа с мамой недоработали, не спрятали опасные инструменты!

А позже происходит еще одно событие: в дверь кто-то стучит! Голос из-за двери говорит, что это тетя Зоя приехала. Но Сева помнит: мама и папа говорили, что посторонних впускать нельзя! Когда ты один дома, двери никому открывать не надо! Как же быть? К счастью, на стене висит листочек с телефоном мамы. Сева решает ей позвонить, чтобы посоветоваться. И мама говорит, что зайчик все делает правильно. Молодец Сева! Защищает свой дом, свою крепость!

В конце книги есть стишок, еще раз повторяющий все правила безопасного поведения дома. Ну а на форзаце родители найдут советы от психолога: о чем поговорить с детьми после чтения, какие задать вопросы и обсудить темы. И тогда, оставаясь один дома, ребенок будет точно знать, что все хорошо, и он все делает правильно! А родители будут уверены, что их сын или дочь – в безопасности!

Это не конец статьи, про книгу “Я не боюсь темноты!” читайте, нажав на цифру “4”.

(1)(0)

Pages: 1 2 3 4 5

 

Добавить комментарий

*