fbpx

Ханс Кристиан Андерсен «Избранные сказки»

Сказки – это то, без чего немыслимо детство. И хотя сейчас, в наше время, у детей есть много других альтернативных «нянек», – это и мультики, и фильмы, и компьютерные игры, – но старая добрая сказка навсегда останется тем, что сопровождает ребенка от первых дней жизни и до тех пор, пока он сам не сочтет себя слишком уж взрослым для этих чудесных волшебных историй.

Сегодня в нашем обзоре – сборник сказок Ханса Кристиана Андерсена с чудесными иллюстрациями венгерского художника Габора Тота. Это классика, проверенная временем!

И столько прелести, столько эмоций и событий на этих рисунках, что не только юным читателям, но и взрослым тоже очень трудно оторваться от перелистывания этих страничек. Да и зачем? Тем и ценны детские книжки с картинками, что их можно рассматривать снова и снова, отыскивая на каждой иллюстрации все новые и новые подробности.

В составе сборника – 14 сказок. Среди них и отлично всем знакомые, самые известные сказки Андерсена, такие, как «Стойкий оловянный солдатик», «Свинопас», «Принцесса на горошине», «Девочка со спичками», так и менее известные, но не менее чудесные истории о том, как буря перевесила вывески, чайник прожил долгую и счастливую жизнь, а штопальная игла отправилась в путешествие.

Чем хороши сказки Андерсена, так это своей неповторимой смесью реалистичности и чуда. В его историях оживает все – мебель и посуда, цветы и птицы, снеговики и собаки, и даже маленькая серебряная монетка рассказывает о своей судьбе всякому, кто соглашается ее послушать.

Здесь есть сказки самого разного настроения. Ведь хорошая книга не только развлекает, но и учит – учит быть добрыми, сочувствующими, думающими людьми… Вот почему не стоит избегать даже таких грустных сказок, как «Ромашка», в которой дети посадили в клетку жаворонка и забыли его напоить…

А еще эти сказки расскажут малышам много интересного и познавательного о том, как устроен наш мир и какие процессы в нем происходят. Так, в сказке «12 пассажиров» мы по очереди увидим все 12 месяцев и послушаем, чем же каждый из них хорош. А сказка «Лен» расскажет о том, из чего шьют одежду и делают бумагу. Такие увлекательные истории «из жизни вещей» датскому сказочнику удавались просто великолепно.

Да, сказки Андерсена – это истории, полные не только волшебства и красоты, но и самой настоящей жизни. И, точно как в жизни, одним тут удается выживать и побеждать, как профессору и его блохе, сбежавшим от дикарей на воздушном шаре, а другим суждено прожить недолгую жизнь и растаять, как снеговик на солнце.

Да, мы привыкли считать сказки чем-то детским и незначительным, но вчитайтесь в сказки Андерсена – и вы поразитесь, сколько в них недетской мудрости и глубины. А в ком-то из персонажей и взрослые смогут узнать себя. Кто вы? Штопальная игла, которая в любых обстоятельствах держит спину ровно и знает себе цену? А может, вы фарфоровый чайник, который знает свои сильные и слабые стороны и всегда умеет видеть хорошее в любых переменах, что дарует ему судьба?

Что ж, главное – не быть голым королем, не правда ли? Отличать ложь от правды, честных людей не путать с лгунами, и всегда отдавать предпочтение хорошим мыслям и добрым делам. Именно этому нас и учат сказки Андерсена.

А еще они учат замечать интересное в каждой мелочи, видеть тесную взаимосвязь всего живого на земле, и даже если жизнь не всегда похожа на сказку, всегда оставаться в ней хорошим персонажем, который живет и действует по законам совести, мира и добра!
Текст и фото: Катя Медведева

(6)(4)
 

Добавить комментарий

*