fbpx

Детская энциклопедия «Динозавры»

Динозавры. Такие большие, страшные и загадочные. Они жили много миллионов лет назад, и мы могли вообще ничего не знать о них, как наверняка не знаем о многих других живых существах, исчезнувших с лица земли в процессе эволюции. Но так уж вышло, что у динозавров были очень крепкие кости. И именно по ним, собственно, ученые и восстанавливают облик этих невероятных существ из далекого прошлого.

Совершенно не удивительно, что динозавры так нравятся детям. Такие разные, хищные и травоядные, огромные и маленькие, безобидные и опасные, они оживают на страницах детских книг и рассказывают о делах давно минувших дней. И сегодня мы с вами полистаем энциклопедию, адресованную детям шести лет и старше, в которой о динозаврах рассказано все самое важное и интересное.

Какой она была, эпоха динозавров? Чем отличались триас, юрский и меловой периоды, палеоцен и эоцен? Кто такие завропсиды и синапсиды? И от кого собственно, произошли динозавры, кто были эти загадочные двуногие пресмыкающиеся? О миллионах лет эволюции и обо всех изменениях, происходивших с живыми существами на планете Земля, рассказывают первые страницы книги.

Какими же они были, динозавры? Теплокровными или холоднокровными? Чем отличались от современных рептилий? Охотились в одиночку или группой? Как по черепу отличить хищного динозавра от вегетарианца? Как выглядело гнездо динозавра и сколько обычно в нем было яиц?

Да, книга отвечает на все вышеперечисленные вопросы. Можно узнать множество любопытных и удивительных фактов! Также тут есть классификация динозавров, их деление на группы. Завроподы – травоядные гиганты. Тероподы – всеядные динозавры, самые быстрые и скоростные. Стегозавров можно легко узнать по костяным пластинам вдоль спины, а у цератопсов есть рога. Орнитоподы, что значит «птичьи ноги», обладали клювом, а у анкилозавра на хвосте была булава, для защиты от хищников.

Посмотрите, как великолепно иллюстрирована эта энциклопедия. Ученые не могут достоверно сказать, какого цвета были динозавры и как именно они выглядели. Но надо признать одно – в любом случае эти существа наверняка выглядели внушительно!

Самым интересным и известным динозаврам в книге посвящены отдельные развороты с подробными иллюстрациями и подборкой информации, позволяющей наглядно и ярко представить, как жили эти существа миллионы лет назад. Вот гигантозавр – самый крупный хищник, когда-либо обитавший на Земле. Он мог весить 8 тонн и быть 13-14 метров в длину!

А вот жираффатитан – тоже очень большой, но безобидный ящер, высотой в 13 метров. Он жил в африканских лесах и питался растительностью, которую обрывал при помощи плоских, похожих на долото зубов. И правда, чем-то напоминает жирафа!

Ну и конечно, мы не можем обойти вниманием самого знаменитого и самого грозного хищника той давно ушедшей эпохи. Кто держал в страхе всех существ мелового периода? Конечно же, это он, великий и ужасный тираннозавр! Достаточно взглянуть на его зубы длиной 25-30 см, чтобы понять: с этим монстром шутки плохи! И если бы мы жили в те времена, нам пришлось бы очень, очень быстро бегать и хорошо прятаться, чтобы выжить!

Мы показали вам лишь несколько разворотов этой роскошно оформленной энциклопедии. Она, вне сомнения, станет отличным подарком и человеку, давно увлеченному динозаврами, и новичку, впервые открывающему для себя этот огромный и полный загадок мир древних ящеров.

Листайте, читайте, ужасайтесь и восхищайтесь! Красавцы-динозавры могут внушать страх или восторг, но ясно одно: равнодушными они не оставят никого! Хотя, положа руку на сердце, все-таки хорошо, что они уже вымерли, и мы можем встретить их не в лесу на прогулке , а только на страницах большой красивой книги. Так-то оно безопаснее будет!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*