fbpx

Детская энциклопедия «Мир животных»

Энциклопедиям и словарям всегда отводилось почетное место на книжных полках. Ведь в этих больших и увесистых томах собрана вся мудрость, все знания, накопленные человечеством за столетия! А что уж говорить о детских энциклопедиях, где к любопытным фактам и сведениям добавляются еще и великолепные иллюстрации!

Именно такую книгу мы полистаем сегодня. Это детская энциклопедия, чье название говорит само за себя. «Мир животных». О, как он огромен и разнообразен, этот мир! И до чего же чудесные создания в нем обитают! Царство животных насчитывает более двух миллионов видов – от крошек одноклеточных до огромных китов, бороздящих моря-океаны. И самых ярких представителей земной фауны вы найдете в этой книге.

Начинается энциклопедия с раздела «Знакомство с животными». Надо отдать должное: и оформление, и подборка информации тут на высоте. Доходчиво, просто и доступно юным читателям рассказывается о том, какие типы и виды животных обитают на нашей планете. Вот, к примеру, простейшие. Почему они так называются? А кто такие иглокожие и членистоногие? И как они все устроены?

Пауки и ракообразные, насекомые и рыбы, амфибии и рептилии, птицы и млекопитающие, – всем классам животных тут уделено самое пристальное внимание. Рекомендованный возраст читателей этой книги – 6 лет и старше. И только представьте, уже в 6 лет ребенок познакомится с базовыми принципами классификации животных, получит ясное и четкое представление о том, как устроены живые организмы и насколько разнообразен мир живой природы.

Кто такие млекопитающие, почему они так называются и что их всех объединяет? Ведь они такие разные: одни летают, другие плавают, третьи роют норы, четвертые откладывают яйца, пятые носят детенышей в сумке. У одних тело покрыто шерстью, а у других – иглами, чешуйками или броней. Хищники и травоядные, большие и маленькие, милые и опасные, – они такие разные и их так много на Земле!

Отдельные страницы, конечно же, посвящены и приматам – тем млекопитающим, с которыми у нас, людей, так много общего. И это не только направленные вперед глаза и гибкие, хваткие пальцы на руках, но и порой – отсутствие хвоста и умение ходить на двух задних конечностях. А еще у приматов есть и свой язык, и свои социальные отношения, и орудия труда.

В разделе «Повседневная жизнь животных» мы прочитаем о том, чем питаются разные живые существа, как они добывают пищу. Про хищников и травоядных слышали все, а вот знаете ли вы, кто такие фильтраторы, геофаги, детритофаги? Киты фильтруют планктон из воды, земляные черви едят почву, а морские огурцы предпочитают питаться продуктами распада. А еще и про кровососущих не надо забывать, ведь ну просто невозможно (но очень хотелось бы!) представить этот мир без комаров.

А как животные защищаются от хищников, как маскируются, какие стратегии применяют, чтобы скрыться бегством и ввести нападающего в заблуждение? Какие органы чувств лучше всего развиты у разных животных? Кто использует обоняние, осязание и вкус, кто самый зоркий и чуткий? Какие животные сотрудничают, а какие враждуют? Что такое миграция? Как животные соблюдают гигиену? Обо всем этом рассказывает книга.

Очень интересно рассматривать и странички, рассказывающие, где живут животные. Как известно, в основном норы и гнезда требуются зверям и птицам в период размножения – для того, чтобы их малыши, детеныши и птенцы, чувствовали себя безопасно в надежном укрытии, выстроенном родителями. И до чего же разные бывают эти гнезда, норки, хатки, берлоги!

Ну и последний раздел книги посвящен не менее интересной теме – среде обитания. Юные читатели узнают о том, что на нашей планете есть разные климатические пояса и природные зоны. Тропики , степи, саванны, прерии, пампасы, пустыни и оазисы, горы и леса, тундра и тайга, болота и топи, реки и озера, моря и океаны, – сколько всего! И всюду очень разные условия для жизни, к которым животные мастерски приспосабливаются.

И даже у нас возле дома, за окном, во дворе, на улице, в ближайшем парке или на набережной у реки, – тоже свои экосистемы, свои большие и маленькие миры. Читайте энциклопедию вместе с детьми, узнавайте интересные факты, а потом отправляйтесь на прогулки и в путешествия – и открывайте для себя наш огромный, разнообразный и такой прекрасный мир!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Ваши комментарии:

  1. Динара

    Спасибо большое за интересный отзыв, захотелось купить книгу!

    (0)(0)

Добавить комментарий

*