fbpx

Анна Федулова «Динозаврик Сью»

Сегодня в нашем обзоре – три чудесные книжки для самых юных читателей. Они рассказывают о маленьком динозаврике Сью и его веселых приключениях!

Первая книга, «Динозаврик Сью и таинственное яйцо», рассказывает нам о том, что было много-много лет назад, когда в небе появился метеорит, и почти все динозавры навсегда исчезли с лица земли. Но мама и папа Сью успели спрятать в болоте свое единственное яйцо. И через миллионы лет далекие потомки динозавров – птицы – это яйцо отыскали!

Так Сью и появился на свет! Его приемной семьей стали куры, а новым домом – курятник. И пусть динозаврик мало походил на цыпленка, куры заботились о нем, как о родном. И никому не давали в обиду.

Ну а Сью, в свою очередь, защищал своих новых родственников от врагов. Ведь он же был тираннозавр, хищник, и рычать умел устрашающе! А какие у него были острые зубы! Что, впрочем, не мешало Сью питаться вкусными червяками и весело проводить время в курятнике со своей семьей.

В книге «Динозаврик Сью и мохнатая гусеница» мы снова встречаемся с нашим знакомым динозавриком. Как и все малыши, он очень любознательный. Гуляя на лугу, Сью знакомится с насекомыми и учится отличать их друг от друга. Разные интересные факты про крылья, ноги и хвосты ему рассказывает паук Крестовик.

Сью удивляется и не может поверить: неужели и правда из маленькой зеленой гусеницы потом получается такая красивая бабочка с большими яркими крыльями? Что за чудеса!

Вместе с ним и маленькие читатели книги узнают все о гусеницах, куколках, коконах и бабочках. Понятный текст и наглядные, яркие иллюстрации подробно показывают весь путь превращения, и до чего же это увлекательно и таинственно!

Третья книга, «Динозаврик Сью и первый снег», знакомит маленьких читателей с сезонными изменениями в природе. Динозаврик только недавно вылупился из яйца и еще ничего не знает ни о смене сезонов, ни о том, как ведут себя растения, звери и птицы, когда наступают холода.

Услышав о том, что скоро придет зима, Сью отправляется на прогулку по полям и лугам, наблюдает за окружающим миром и делает множество удивительных открытий. Он видит, что листья пожелтели и опали, пруд замерз, утки готовятся к отлету на юг, а ежики – к зимней спячке.

Ну а те, кто не собирается беспробудно спать до весны, делают запасы на зиму. Об этом любознательному динозаврику рассказывает рыжая белочка. Она показывает ему свою кладовку, устроенную в дупле старого дерева. Ого, чего там только нет! Грибы, ягоды, орешки! Зимой будет вкусно и сытно!

Ну а чем же собирается заняться зимой динозаврик Сью? Уж точно не спать! Ведь когда выпадает первый снег, можно играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на санках с горки! И весело проводить время с друзьями!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*