fbpx

Тина Нолан «Лапа дружбы»

Детективы – то, что нужно для легкого, непринужденного чтения. Это вам любой взрослый подтвердит. Да и детские детективы всегда пользуются большой популярностью у начинающих читателей. Ведь такие книги не бывают скучными, их хочется скорее дочитать, чтобы узнать ответ на все загадки и вопросы.

Сегодня в нашем обзоре – серия детских детективов «Лапа дружбы» от издательства Эксмо. Это детективы с ветеринарным уклоном, ведь действие всех книг происходит в центре спасения животных. И главные герои тут, наравне с людьми, – котики и собаки, кролики и лисята, козочки и пони.

В центре повествования – семья Харрисонов: папа, мама и дети, Карл и Ева. Они основали центр помощи животным, и каждый день у них – новые пациенты. То бездомных котят кто-то подбросит, то принесут кролика-потеряшку, то старушка отдаст своего пони, потому что переезжает из усадьбы в квартиру. Зверюшек нужно лечить и пристраивать в добрые руки.

Наравне со взрослыми работают и дети. И пусть Карл и Ева еще не могут сами сделать операцию или другое медицинское вмешательство, зато кормить четвероногих пациентов, выгуливать, чистить клетки, – умеют просто отлично! А еще нужно постоянно обновлять сайт «Лапы дружбы», выставлять там фото бездомных животных, договариваться о встречах с потенциальными хозяевами. Столько дел!

Но, несмотря на тотальную занятость, Ева Харрисон успевает еще и побыть в роли детектива. Она принимает все беды своих питомцев очень близко к сердцу и всегда старается помочь. Так, в книге «Почему щенок в коробке» Ева проводит настоящее расследование, пытаясь понять, кто же подбросил им щенка и почему?

А в книге «Загадка белого кролика» Ева расследует загадочную историю крольчонка, которого нашли в садовом сарае. То ли малыш сбежал от хозяев и потерялся, то ли его выбросили, – Ева не перестает размышлять, наблюдать и сопоставлять факты, – и наконец докапывается до истины!

А что произошло с пони, которая внезапно стала очень беспокойной? Почему она пытается сбежать из стойла, ведь раньше все было хорошо? И снова Ева принимается за дело! Да, из этой девочки получится отличный полицейский – ну или ветеринар!

Книги этой серии учат любить животных, бережно к ним относиться, заботиться, брать на себя ответственность. И два типа семейных отношений тут тоже показаны: очень сильно отличаются Харрисоны – и Бруки, их соседи. У каждого свои ценности и приоритеты, и только дети всегда понимают, что в жизни самое главное! И что же это? Конечно же, дружба, любовь, милосердие и доброта. Выбирая сердцем, дети всегда делают правильный выбор!

Крупный шрифт, детальные иллюстрации, логичный и продуманный сюжет, интересные загадки в каждой книге, расследования и приключения, – в книгах этой серии есть все, чтобы увлечь даже тех детей, которые не очень-то любят читать.

А еще эти книги учат думать, наблюдать, анализировать, быть хорошими психологами, решать конфликты без агрессии, находить компромиссы, достигать своих целей разумными способами, бережно относиться к природе, – и всегда помнить о том, что мир спасает не только красота, но и доброта!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*