fbpx

Руф Сандерсон «Сказка о Золотой Кобылице»

Американская художница Руф Сандерсон очень любит сказки. Она собирает истории со всего мира, адаптирует и пересказывает их – и создает потрясающие, волшебные иллюстрации. На этот раз ее вдохновила русская сказка. Какая именно? А вот угадайте!

Скажем сразу – у главных героев в оригинальной версии сказки совсем другие имена, да и внешний вид тоже. Но многие детали остались неизменными, и по ним вычислить исходник очень просто.

Знакомьтесь, это Алексей. Нет, он не то чтобы любит убивать лошадок. Просто ночью в лесу услышал «тыгыдык», испугался и прицелился. И потом, как это заведено у героев русских сказок, получил себе верного слугу в обмен на сохранение жизни. «Не убивай меня, я тебе еще пригожусь». И правда, Золотая Кобылица ему очень пригодилась!

Искал Алексей приключений – и нанялся на службу к царю. И приключения последовали одно за другим. Сначала перо Жар-птицы нашел. Потом за самой Жар-птицей пришлось отправиться. Спасибо лошадке, подсобила. Белоярова пшена да заморского вина посоветовала взять. Ой, то есть сто мешков кукурузы. Узнаете сказку? Еще нет?

Получив Жар-птицу и оценив возможности Алексея в добывании всего, чего угодно, царь решил жениться. И пришлось нашему главному герою уже не на птиц охотиться, а девушку похищать. Снова в ход пошли уловки, подсказанные Кобылицей, – шатер, сладости. Узнали сказку? Снова нет?

Что же, похищенная девица отказалась выходить замуж за старика, который в четыре раза ее старше. И предложила царю искупаться в котле с кипятком. Ну а царь, как человек подозрительный, велел сначала Алексею поплавать в этом сомнительном джакузи с булькающей водой. Теперь-то все узнали, какую русскую сказку Руф Сандерсон пересказывает на свой лад?

Да, это «Конек-Горбунок»! Правда, его не узнать. Лошадка сильно изменилась! Да и Ванюша имя сменил. И в целом, художница придала этой истории немного другую атмосферу и тональность. Обошлось без жертв. В оригинальной-то версии царь в кипятке сварился. А в американской сказке – смотрите, что с ним стало!

Ну это прелесть что такое! Радикальное омоложение, гарантия 100 %! И Жар-птицу, кстати, потом из клетки выпустили на свободу. Скажем прямо: нам такой вариант развития событий даже больше нравится! Все живы, все свободны, все счастливы! И до чего же все красивы!!!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*