fbpx

Руф Сандерсон «Заколдованный лес»

По традиции, в октябре мы читаем самые красивые, мистические, волшебные сказки! И сегодня в нашем обзоре книга, в которой переплелись воедино и волшебство, и красота. Добро пожаловать в Заколдованный лес!

Обложка этой книги такая таинственная и многообещающая! Темный, страшный лес, затянутый туманом, запертые ворота, одинокий всадник, такой маленький и беззащитный перед могуществом природы и волшебства. Что же таит в себе этот лес? И что там ищет всадник? И найдет ли?

Начинается сказка традиционно. Есть королевство, есть король и три его сына. Старший, Эдмунд, – лучший охотник в королевстве, средний, Оуэн, – самый храбрый и искусный воин. Ну а на младшем, как всегда в сказках, природа отдохнула, и на первый взгляд, нет у юного Галена никаких умений и достоинств.

И жили бы они все да не тужили, если бы с королевством не случилась беда. Испортился климат, перестали идти дожди, и все живое стало гибнуть от засухи. Пересыхают ручьи, тощают коровы, не плодоносят деревья, пылью покрыты поля…

И конечно, спасти королевство от этой напасти может только чудо. У чуда есть конкретный адрес. Да-да, тот самый зловещий Заколдованный лес, который мы рассматривали на обложке. Где-то там, в этом лесу, спрятано Сердце мира. Оно исполнит заветное желание того, кто его отыщет.

И, как и принято в сказках, первым на поиски Сердца мира отправляется старший королевич. И исчезает. За ним следом уезжает и средний сын короля. И тоже не возвращается. Что, так уж они были плохи? Да нет, просто в Заколдованном лесу их навыки охоты и сражений не пригодились. Там требуются другие умения. И вот мы все уже с надеждой смотрим на младшего принца.

И так как Галена с детства приучали к мысли, что нет в нем ничего особенного, то и ведет он себя не как высокомерные и самоуверенные братья. И, что закономерно, получает помощь от старой волшебницы, хранительницы ворот, ведущих в лес. И вы видите? Видите эту прекрасную девушку с длинными темными кудрями? Это еще одна приятная закономерность волшебных сказок: в поисках спасения и добра для всего мира герой бонусом получает еще и личное счастье.

А что же дальше? Дальше долгий и трудный путь через Заколдованный лес, где опасность и морок, и нельзя сходить с тропинки, иначе лес заколдует и тебя! Что говорит нам эта сказка? Наверное, то, что нужно идти вперед к намеченной цели и не отвлекаться на другие дела. Это трудно! Ведь жизнь, как заколдованный лес, то и дело подкидывает всякие разности, сбивающие с толку и с истинного пути.

Ну а путь – он у каждого свой. Кому-то – доказывать всему миру свое превосходство, кому-то – всю жизнь охотиться и быть в седле, ну а кому-то – найти Сердце мира, покорить сердце прекрасной девушки – и стать достойным правителем спасенного королевства.

Ну а какой путь выберут юные читатели этой книги? В мире тысяча путей и дорожек! И главное – идти по ним с открытым сердцем и честными помыслами, и тогда все обязательно получится!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*