fbpx

Руф Сандерсон «Двенадцать танцующих принцесс»

Вы любите танцевать? А насколько сильно любите? А так, чтобы туфли протерлись до дыр? Нет? А вот двенадцать принцесс из волшебной сказки Руф Сандерсон каждую ночь танцевали так, что наутро их обувь можно было только выкинуть.

Конечно, их отец-король был богатый человек, но все же! Двенадцать пар обуви помножить на триста шестьдесят пять дней в году, – это уже 4380 пар туфелек. Какой королевский бюджет выдержит подобное?!

Ну и конечно, многодетного отца волновали и более насущные вопросы. Например, то, куда это его дочери ходят танцевать по ночам? Ведь каждый вечер двери их большой спальни запирают на тройной замок! Принцессы уверяют, что спали всю ночь, а туфли – туфли молчаливо свидетельствуют об обратном!

Ну а дальше, по традиции волшебных сказок, король дает объявление. Кто узнает секрет дырявой обуви, тот получит принцессу в жены. Любую. А что, у короля их много, одну можно и отдать.

Да, после чтения этой сказки некоторые девочки, возможно, передумают быть принцессами. Ведь, несмотря на внешнюю мишуру, – жить во дворце, носить красивые платья и корону, – жизнь-то подневольная! Запирают в комнате, как заключенных, замуж отдают за кого попало! Обращаются не как с личностью, а как с собственностью.

Что характерно, к тем же выводам приходит и младшая дочь короля, Лина. И когда красивый садовник мастерски разгадывает тайну принцесс (спасибо плащу-невидимке!), девушка не хочет больше молчать и оставлять все по-прежнему. Кажется, ей опостылели все эти запертые двери, и птичка решила выпорхнуть из золотой клетки. Уж лучше быть женой садовника, зато свободной!

А как же потайные дверцы, волшебный лес с драгоценной листвой, озеро с лодками-лебедями и великолепный дворец с зачарованными принцами, готовыми танцевать всю ночь? Что же, Лине больше все это не нужно, ведь у нее теперь есть Майкл.

Пусть он и не принц, но зато не зачарованный, не под воздействием волшебного напитка. Он любит ее всем сердцем и душой, и за это искреннее и взаимное чувство принцесса готова отдать все свои богатства!

Каждая страничка этой книги, каждая иллюстрация словно переливается золотом и сверкает бриллиантами. Так красиво здесь все – наряды, интерьеры, звезды и огни. Но что на самом деле символизирует это золото? Статус и богатство – или драгоценную любовь? Тут каждый решает сам!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*