fbpx

Нил Деграсс Тайсон, Грегори Мон «Астрофизика начинающим: как понять Вселенную»

Все знают, какой сегодня праздник? Ну конечно же, 12 апреля – День космонавтики и Международный день полета человека в космос.

И конечно же, для такого дня мы приберегли особенную книжку. «Астрофизика начинающим» – это настоящий подарок всем, кто интересуется освоением космоса и мечтает о далеких планетах, хочет знать, как устроена Вселенная и откуда вообще взялось все на этом свете.

Книга адресована читателям от 12 лет и старше. И даже если в школе вы не очень ладили с точными науками, и если вас пугает само слово «астрофизика», – волноваться не следует. Книга написана астрофизиком и популяризатором науки, а значит, в ней все легко и просто.

А кто такие астрофизики, кстати? Это люди, которые изучают планеты, звезды, черные дыры, вспышки сверхновых, взрывы умирающих звезд. Они так хорошо поняли, как все устроено, что могут очень понятно и доступно объяснить это и нам, простым смертным.

В книге почти на каждой странице – цветные фотографии и инфографика, что делает наше путешествие по просторам Вселенной еще более интересным. Что такое Большой взрыв и когда он случился? Как работает гравитация? Почему раскаленный газ портит галактикам настроение? Кого поглотил Млечный Путь и не стыдно ли ему за это???

Кстати, надо отметить, у автора книги отличное чувство юмора. Без смеха эту книгу читать невозможно, и это не дает уснуть даже тем читателям, которые ну вот совсем-совсем далеки от точных наук. Вот, например, простой рецепт приготовления вещества Вселенной.

А чего стоит одно только название второй главы! «Как общаться с инопланетянами». Что, серьезно? Вообще-то, да! В этой главе автор доносит до читателей тот факт, что на какую бы планету нас ни занесло, везде будут работать одни и те же законы природы. Универсальность физических законов – это самая стабильная вещь в нашем изменчивом и непостоянном мире! Этим законам подчиняются даже черные дыры!

Законы химии также представлены в отдельной главе, которая начинается – само собой! – с периодической таблицы химических элементов. Удивительно, но все эти элементы образовались не на Земле, а в космосе! И самый распространенный из них – водород. Девять десятых всех атомов во Вселенной – это атомы водорода. Он образовался во время Большого взрыва!

О каждом химическом элементе автор книги может рассказать захватывающую историю. Например, железо – это убийца звезд! Именно из-за него перестает вырабатываться энергия, звезды сжимаются и взрываются. А почему иридий – это убийца динозавров, догадаетесь сами?

Устали от такого количества информации? Нужно отдохнуть и подкрепиться? Вот вам чашечка какао с корицей и взбитыми сливками. Ммм, вкусно – и познавательно! Ведь с помощью этой чашечки в книге объясняется устройство Вселенной! Даже какао тут служит на пользу науке!

Вселенной сейчас больше девяти миллиардов лет, а люди только начинают открывать ее секреты. Что такое вещество и антивещество, кварки и лептоны, пульсары и убегающие звезды? Из чего состоит загадочная темная материя, скрепляющая галактики? Почему светит Солнце?

А как путешествовать по кротовым норам в звездолете? Есть ли коровы на Титане? Какому ученому отрубили нос на дуэли? И почему Эйнштейн был прав, даже когда думал, что ошибался? Читайте книгу – и вы узнаете ответы на все вопросы! И Вселенная станет чуточку ближе!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(1)
 

Добавить комментарий

*